[«Нарты верили в бога…»]

Нарты верили в бога и поклонялись ему. Орхустойцы , хотя верили в него, но всегда вели борьбу с ним. В наказание за это бог постоянно противодействовал их желаниям и предприятиям.
Если бывало орхустойцы посеют хлеб, то на пашне их вырастала одна чистая трава. Если орхустойцы варили себе мясо дичи (они старались питаться одним мясом после неудач в посеве хлеба), то оно в самом котле превращалось в вонючий труп. Тогда они, видя, что борьба их неравносильна, решились на отчаянную смерть: они расплавили красную медь и выпили ее . Так отравились орхустойцы, из которых последним испустил дух Соска Солса.
Народная легенда говорит, что у Солсы перед смертью появилась страшная жажда, и когда в предсмертной агонии он увидел ворону, летевшую мимо него, то он обратился к ней с просьбой принести ему воды. «А я думала, – говорит ему ворона, – что ты уже умер и прилетела поклевать твой вкусный глаз». Солса проклинает ворону и обещает дать бокал напитка тому, кто убьет ее . Проходит мимо него волк. Солса обращается и к нему с такой же просьбой. Волк говорит Солсе, что он пришел не помогать, а поесть его внутренности, думая, что он испустил дух. Солса и волка тоже проклинает и обещает дать три бокала напитка тому, кто убьет его . Пролетает затем мимо него голубь, он обращается и к нему со своей просьбой. Голубь приносит ему в красных чувяках воды – и Солса, утолив жажду, умирает, поблагодарив голубя и погладив его по шейке. Оттого-то, будто бы, как говорят ингуши, у голубя шея золотистая и кричит-то он так: «кок, Солсан кок», т. е. «голубь, Солсы голубь» .