Колой Кант

В древние времена в горах жил Колой Кант. У него было три тысячи овец, которых он держал в пещере. Загнав овец в пещеру, он большой каменной плитой прикрывал вход в нее и только потом ложился спать. Эту плиту он отколол от одного гладкого утеса.
Сеска Солса задумал увести в плен Колой Канта. Когда Колой Кант, прикрыв вход в пещеру плитой, лег спать, прибыл Сеска Солса со своими всадниками, но не смог он сдвинуть плиту с места. Солса приложил все усилия, но у него ничего не по лучилось. Тогда Сеска Солса отправил к Колой Канту одну девушку.
В первую ночь Колой Кант зарезал для девушки большого барана. Колой Кант лег на свою постель, а она на другую – так они и провели ночь. На утро он приготовил оставшееся мясо, угостил девушку, сам поел и, сказав ей: «Если уйдешь – пусть уход твой будет мирным, если останешься – да будет тебе здесь хорошо!», – ушел с овцами.
Вечером он возвратился с отарой, девушка еще не ушла. Он снова зарезал барана, накормил ее ужином, уложил спать, а сам лег на отдельную постель. На второе утро, как и прежде, угостил ее Колой Кант, а уходя, сказал: «Если уйдешь – пусть уход твой будет мирным, если останешься – да будет тебе здесь хорошо!». Сеска Солса подошел к входу пещеры и сказал девушке: «Меня и моих всадников ты голодом моришь, здесь негде раздобыть пищу. Совершай быстрее свое дело. Если не исполнишь, я убью тебя!».
Вечером Колой Кант вернулся домой. Как и прежде, он после ужина решил лечь на отдельную постель, но девушка сказала: «Ты сторонишься меня и ложишься на отдельную постель, но я пришла, чтобы стать твоей женой». «Хорошо, если так», – сказал Колой Кант и лег с ней. Утром, отодвинув плиту и выгнав овец, Колой Кант поставил на место каменную плиту, но он настолько ослабел, что между плитой и входом в пещеру осталась щель, в которую могла бы пройти кошка. После второй ночи он ослабел настолько, что, когда старался поставить плиту на место, осталась щель, в которую могла бы пройти овца. На третью ночь остался проем, в который могли бы пройти две овцы рядом или человек в бурке и с оружием. В четвертую ночь Сеска Солса с двенадцатью всадниками ворвался в пещеру, связал лежавшего с девушкой Колой Канта, увел его в плен и угнал отару овец .
В полдень они дошли до ущелья, где сейчас протекает Терек. День был очень жаркий, и они решили отдохнуть и поесть. У Колой Канта был, говорят, один большой козел-вожак. Сеска Солса и его всадники убили этого козла и сели есть его мясо, а Колой Кант лежал связанным. «Поел бы ты мясо своего козла?» – спросили они. «Мясо я не стал бы есть, а вот его голенную кость погрыз бы», – ответил Колой Кант. Обглодав мясо, они отдали ему кость голени. Когда Колой Канту бросили кость, он ногтем проделал лак , мизинцем продырявил пять дырок. Из кости получилась зурна, на которой он заиграл.
Гревшаяся на солнце мать Колой Канта услышала его игру. Вошла она в дом и говорит своим сыновьям: «Сегодня наш мальчик играет грустную мелодию, какое-то горе его постигло». Два брата быстро поехали на помощь в ту сторону, откуда доносились звуки мелодии. Когда они галопом миновали место, где стоят Три креста , им встретился один всадник. «Не видел ли ты по дороге чего-либо?» – спросили они всадника. «Я видел, как Сеска Солса и его всадники увозили связанного Колой Канта и угоняли его отару овец», – ответил всадник. Они поскакали дальше, а всадник отправился своим путем. «Они начнут воевать между собой, из-за чего будет большой вред», – решил всадник. Он поскакал им вслед, догнал их и поехал с ними.
К вечеру добрались они [до места], но боя в эту ночь не начали. Ехавший с братьями Колой Канта всадник, когда они расположились на ночь, взмолился: «Господи! Пусть Колой Кант и половина его отары останутся по эту сторону Терека, а Сеска Солса и его всадники с другой половиной отары – на той стороне. А между ними пусть образуется большая река, которую не смог бы перейти ни один человек». (В те времена Терек был небольшим ручьем, но после этой молитвы он стал таким многоводным, что через него никто не смог бы перейти.) Этот всадник, говорят, был святым провидцем.
Колой Кант, половина отары и преследователи оказались по эту сторону [Терека], а Сеска Солса со своими всадниками и половиной отары остались на той стороне. «Приди ты ко мне, когда я не связан, а свободен, как сейчас, узнал бы ты, что я с тобой сделал бы!» – сказав это, Колой Кант оторвал от скалы глыбу и бросил ее в сторону Сеска Солсы. Глыба угодила прямо в костер , у которого сидел Солса со своими всадниками, ушла в землю на пять-шесть локтей и на столько же торчит наружу [и по сей день].
Они отправились домой. Возвратившись, Колой Кант подумал: «Сохранилась ли во мне прежняя сила?» Чтобы проверить это, он принес большой камень. «У меня сохранилась лишь половина прежней силы», – сказал Колой Кант. Затем он принес камень поменьше и положил его на первый, а сверху еще один, поменьше. «Пусть потомки говорят: «Это камни, поставленные Колой Кантом», – сказал он, покинул пещеру и стал жить в башне со своими братьями .