Лорса и Солса

Лорса и Солса, родные братья по отцу, были орстхойцами. Однажды, когда Лорса усталый пришел с охоты, мать Лорсы сказала его жене:
– Иди к Лорсе. Он, наверное, устал. И ложись спать в его комнате, возможно, ему что-нибудь понадобится.
Когда жена вошла, Лорса сказал ей:
– Иди к моей матери и ложись у нее – ведь она одна.
Жена пошла к свекрови, но мать Лорсы уже спала. Она, чтобы не будить ее, вернулась к Лорсе, но и он уже спал. Чтобы не будить их, жена Лорсы легла на веранде. Тут на нее наткнулись похитители людей и увели ее. Когда ее уводили, жена Лорсы не стала звать на помощь, чтобы не разбудить спящих. Утром Лорса проснулся и увидел, что жены нет. Он понял, что ее увели похитители людей.
Оседлав своего коня, Лорса поехал искать жену. Уставший, голодный ехал он, когда увидел вдали один курган. «Отдохну-ка я на этом холме», – подумал Лорса и поехал к кургану, больше не останавливаясь.
Взойдя на курган, он пустил коня пастись, а сам, подложив под голову седло, прилег отдохнуть. В то время, когда Лорса спал, мимо холма проезжал один князь с 63 всадниками. Князь увидел лежащего на холме Лорсу и послал к нему своих всадников, сказав:
– Посмотрите, кто он. Передайте этому человеку, чтобы он уходил прочь. Если он не согласится, дайте ему знать, что нас 63 всадника и один князь, а он только один.
Посланные князем всадники передали все, что им было велено. Лорса же дал такой ответ княжеским всадникам:
– Если вы гостьми приедете – я приму вас как гостей, если придете с враждой – буду с вами биться .
Услышав от всадников ответ Лорсы, князь гостем пришел к Лорсе. Лорса зарезал своего единственного коня, поставил котел, сварил мясо и, накормив им гостей, уложил всех спать. Сам, сев на княжеского коня, прихватил 63 коней всадников, погнал их вперед, к отрогам гор, чтобы там попасти. Утром, приведя себе коня, он пристегнул к княжескому коню еще одного жеребца, а к 63 коням всадников пристегнул еще по 63 коня. С этим всем Лорса вернулся к гостям. Поставив вариться оставшуюся половину конины и накормив ею гостей, Лорса оседлал всех их коней и пошел их провожать. Когда они расставались, Лорса спросил:
– С какими намерениями, для чего приезжали вы?
– Есть такой человек Лорса, из орстхойцев. Мы выехали узнать, что он за человек и каково его мужество. Мы желаем с ним встретиться.
Тогда Лорса сказал:
– В таком случае вы уже все узнали и уезжаете, повидав Лорсу и познав его мужество.
Тогда князь спросил:
– У тебя дети есть?
– У меня есть два мальчика.
– В таком случае, если у меня родится сын, наши сыновья будут присяжными друзьями. Если родится дочь, то наши дети будут мужем и женой, – сказал князь и передал Лорсе свою печать.
Когда, простившись с гостями, Лорса вернулся домой, он узнал, что его старшего сына увели похитители людей. Оттого, что не нашел он жену и сына, Лорса так сильно опечалился, что умер от разрыва сердца. Перед смертью он отдал младшему сыну печать, данную ему князем, передав ему при этом и свой уговор с князем.
После смерти Лорсы его брат по отцу – Солса, пригнав 63 готы и 63 пахаря, начал распахивать земельную долю Лорсы. Сын Лорсы прослышал об этом на пхегате . Мальчик пошел домой и рассказал об этом своей бабушке по отцу. Затем он отправился туда, где шла пахота, решив не допускать Солсу распахивать землю своего отца.
Когда сын Лорсы пришел, то увидел, как Солса обрабатывал землю. Между ними произошел спор. Они говорили: «Буду пахать!» – «Не будешь пахать»! Потом из-за этой земли началась ссора.
– Будем драться верхами, – договорились они и начали бой.
Когда сын Лорсы выбил из рук Солсы меч, они сошли с коней и стали драться врукопашную. Люди, видевшие это, сказали:
– Только матери могут разнять их.
Когда мать Лорсы и мать Солсы их разняли, то сказали внуку и сыну: «Почему вы деретесь между собой? Даже когда кто-то из вас воюет с недругом, другой обязан приходить ему на помощь».
Однажды сын Лорсы сказал своей бабушке по отцу, что он идет на поиски матери и брата [которых похитили]. По дороге он увидел мальчика, пасшего телят . Мальчик-пастух шел то в одну сторону, где лежал женский головной платок из домотканой шерсти, то в другую, где была поставлена палка. Когда он шел в сторону, где лежал платок, то смеялся, когда шел в сторону, где стояла палка, плакал. Поздоровавшись с ним, сын Лорсы сказал, что он удивлен тем, что он ходит туда и сюда и то плачет, то смеется.
– Истолкуй мне причину этого, – сказал он.
– Идя в сторону, где стоит палка, я плакал, вспоминая свое одиночество. Идя в сторону, где лежит платок, я смеялся, надеясь, что сегодня вечером мне достанется хотя бы кость или что другое погрызть зубами.
– Ты – мой старший брат, – сказал сын Лорсы. – Ты должен мне посоветовать, как спасти тебя и нашу мать.
Тогда старший сын Лорсы сказал:
– Эти телята князя. Они все будут забиты сегодня ночью по случаю его женитьбы на нашей матери. В мою одежду переоденешься ты, а твою одежду надену я. Сев на твоего коня, я поеду мимо ворот князя. Увидев меня, князь скажет: «Не дайте гостю проехать мимо, зазовите его!» Когда вечером ты придешь с телятами, он скажет, чтобы на твоем теле накололи дров. С тех пор как меня привели к нему в рабы, на моем теле всегда колют дрова. Тогда я скажу князю: «Ведь это ночь, когда ты делаешь сага , не коли на его теле дрова». Князь скажет: «Гость говорит «не колите». Не колите на его теле дрова!» После этого они захотят запереть тебя туда, где содержат меня. Я скажу князю: «Ведь это ночь, когда ты даешь сага, не запирайте его в эту ночь». Князь скажет: «Гость просит не запирать его в сегодняшний вечер. Оставьте его на свободе». Потом они захотят вытащить из дому лук, но никто этого не осилит. Тогда ты предложи им вытащить лук наружу. В первый раз тебе не ответят. Ты попроси об этом еще раз, а я тоже скажу им, чтобы разрешили. Когда ты вытащишь лук наружу, спроси: «Ударить ли мне стрелой в небо – и разнести его, ударить ли в землю – и разбить ее, или пустить стрелу в оленя, находящегося за семью горами, – и свалить его?» Князь скажет тебе: «Ведь небо и земля нужны нам. За семью горами находящегося оленя ударь и свали его. Тогда сам поймешь, в кого надо пустить стрелу».
Младший сын Лорсы сделал все так, как сказал старший брат. Когда князь сказал: «Свали оленя за семью горами», – младший сын Лорсы, выстрелив из лука, убил князя. Так, забрав с собой княжеское добро, пришли домой два сына и жена Лорсы. Когда они вернулись домой, мать Лорсы сказала: «Три раза приходил к нам вестовой и говорил: «Невесту забирайте».
Тогда сын Лорсы сел на коня и поехал, подумав про себя: «Я остановлюсь в том дворе, где ты остановишься, и проведу там ночь». Лошадь остановилась во дворе одной бедной вдовы. Увидев едущего сына Лорсы, вдова подумала: «Ко мне гость едет, и хорошо, что едет, да плохо, что угостить его нечем». Войдя в дом, сын Лорсы увидел, что она бедна, и дал ей золотых денег, сказав, чтобы она принесла из лавки что-нибудь поесть. Беря деньги, вдова сказала:
– Завтра дочь недалеко живущего отсюда князя выходит замуж. Она была посватана за другого. Три раза человека посылали к ее сватам с тем, чтобы они забрали невесту. Но они так и не забрали, а теперь она выходит за другого.
– Сначала ты побыстрее принеси из лавки что-нибудь нам покушать, – сказал сын Лорсы.
Когда она вернулась, сын Лорсы сказал:
– Я бы тебе и золотой рубль дал, и услугу бы ты мне оказала, если бы отдала эту печать дочери князя, которая завтра выходит замуж.
Взяв печать, вдова пошла к княжескому двору и, несмотря на то, что ее не пропускали, прорвалась туда, где стояла наряженная к свадьбе девушка. Взяв печать, девушка сказала:
– Окажи ему, чтобы он завтра пришел и, объяснив, что он зять этого дома, принялся помогать как родственник.
Утром сын Лорсы так и сделал. Он прислуживал во дворе князя, подоткнув полы черкески за пояс. Все, что нужно было сделать, сделал сын Лорсы во дворе. Тогда всадники передали князю:
– Во дворе есть некий гость, уверяет, что он зять этого дома. Он делает все, что нужно делать родственнику.
– У меня только одна дочь. Я не знаю, кто он. Надо у девушки спросить, «то он.
Когда князь спросил об этом у дочери, она ответила:
– Я не знаю, кто он. Вчера я получила твою печать.
Тогда князь послал человека навстречу свадебному поезду, сказав:
– Девушка не ваша и не моя, хозяин девушки уже появился. Не приезжайте за ней.
Так приехал сын Лорсы, привезя с собой дочь князя и половину его добра.