Как орстхойцы страну отвоевали

Рассказывают, что земли, по которым протекают реки Фартанга и Сунжа, были заняты черкесами. За эту страну [земли] с ними постоянно спорили орстхойцы. Между черкесами и орстхойцами не прекращались войны, они нападали друг на друга, уводили людей в плен, грабили. Обеим сторонам надоела эта затяжная война. И тогда черкесы сказали орстхойцам:
– Выставляйте от себя одного борца, и мы от себя тоже выставим. Земли останутся за той стороной, борец которой победит. Если же никто из борцов не победит – будем драться войском на войско, страна на страну.
Орстхойцы ответили, что они согласны. Встали друг против друга войска орстхойцев и черкесов.
– Выводите своего борца, – сказали черкесы и вывели вперед своего борца.
Черкесский борец был очень высокий и грузный человек. Ни один орстхоец не был уверен, что сможет одолеть его. Начали они выдвигать друг друга. Так, не выходил от орстхойцев борец, и вот-вот могла разгореться война. Один старик-орстхоец велел позвать свою сноху. Любой мужчина едва доходил ростом до ее подмышек.
– Дерись с этим борцом, – сказал ей старик.
Пошла эта женщина на черкесского борца. Засмеялся черкесский борец. Он подумал, что эту женщину одолеть нетрудно. Он начал с борцовских приемов. А эта женщина-орстхойка, не разбиралась ни в каких повадках [приемах] борцов; она подошла и просто схватила руками черкесского борца за талию. Как схватила, так и подняла, сдавила его руками – из него и душа вон .
Испугались, растерялись черкесы. Все встали и ушли. Так орстхойцы и отвоевали страну.
Люди спросили старика, откуда он узнал, что его сноха обладает такой силой. Тогда старик рассказал:
– Как-то раз я сидел и от скуки смотрел в окно. Сноха доила буйволицу. Буйволица наступила на подол ее платья. Ни окрики, ни удары не могли заставить буйволицу сдвинуться с места. Сноха подлезла под буйволицу и, подняв ее своей спиной, перенесла на другое место. Тогда я и узнал, что она очень сильная.
С тех пор орстхойцы жили на своей земле.