Внук Козаша и Германч

Недалеко от сел Долаково и Кантышево стоят два кургана. Их называют курган Козаша и курган Германча. Люди рассказывают, что на кургане Козаша жил Козаш, на кургане Германча жил Германч. Они были в постоянной вражде.
Однажды Германч вместе со своей дружиной коварно напал на Козаша. Он перебил всех: и Козаша, и всех мужчин его дома, будь то младенец или старик, прикончил даже беременных женщин. Германч хотел полностью уничтожить род Козаша. Затем он поджег все хозяйство Козаша, а у пепелища остались одни лишь женщины. Считая свое дело законченным, Германч ушел восвояси.
Но род Козаша не прекратился. Одна из его снох находилась в то время в гостях у своих родителей в горах. Она была в положении и там родила мальчика . Когда он вырос, мать рассказала ему обо всем случившемся. Тогда внук Козаша пошел к черкесам. Пришел к одному князю, и тот стал его упрашивать стать его помощником.
– А что я должен делать? – спросил внук Козаша.
– Одно из двух: или присматривать за моими многочисленными людьми и пастухами огромных стад, или быть членом семьи, участвовать во всех семейных делах, встречать и провожать гостя, – сказал князь.
– Я согласен на второе, – сказал внук Козаша.
Он хорошо исполнял свои обязанности, постоянно изучая благородный этикет черкесов. Во дворе князя росло огромное дерево. В свободное время внук Козаша обычно садился под ним и, думая о своей горькой доле, оставлял на дереве зарубки. Прошло несколько лет, а он все продолжал это делать. В конце концов дерево упало, и тогда князь спросил:
– Я давно за тобой наблюдаю, расскажи, что тебя тревожит.
Молодой человек тогда поведал ему обо всем: как Германч убил его деда, отца, дядей; как он родился в это время и остался жив. Сказал он, что за ним теперь долг отомстить за всю эту несправедливость. Пока он не выполнит его, не будет иметь покоя. Вот почему он и удручен всегда тяжелыми мыслями.
– Я тебя полюбил, как родного сына, – сказал князь, – я тебе дам войско.
Он положил поперек дороги дерево и сказал: – Я тебе дам столько коней, сколько нужно для того, чтобы разнести в прах это дерево .
Когда всех княжеских коней погнали по дороге через дерево, оно только наполовину истерлось. Тогда князь попросил коней у своих друзей, родственников и соседей. Только тогда дерево было разнесено в прах. На всех коней князь посадил воинов в полном вооружении и отдал войско молодому человеку.
Недалеко от места, где жили Козаш и Германч, есть лощина, которая называется «Лощина, где убивали ланей [олених]». Там оставил свое войско внук Козаша, а сам пошел к месту, где жил раньше Козаш. На том месте, поставив балаганчики и обрабатывая клочки земли, жили одни женщины. «Кто вы?» – спросил он их. Они рассказали ему о случившемся. Молодой человек же сказал им, кто он такой.
– Посмотрите в третью часть ночи во-о-н туда, где живет Германч, и вы увидите кое-что, – оказал он, уходя.
Юноша как и обещал, в третью часть ночи напал с войском на Германча и разбил все его гнездо. Ни одного мужчины не оставил в живых, а самого Германча пленил. Связанного бросил его внук Козаша перед женщинами, которые остались на пепелище его деда. Те же закололи его большими иглами. Внук Козаша отвел войско к князю, и он закатил большой пир. Затем внук Козаша пригласил князя и его людей на свою землю и там устроил огромное пиршество.
Деля горе и радость пополам, внук Козаша и черкесы стали жить, как большие друзья. Внук Козаша, поселившись на земле своих отцов, стал жить на холме Козаша.