Как произошли Солнце, Луна и звезды

Это неправда. Но все-таки вот что рассказывают о том, что раньше было.
Был один юноша, красивый, как картинка, знаменитый мастер-кузнец. Говорят, когда он работал, огонь, зажженный в его кузнице, освещал весь мир. От удара его волчьего молота сверкали молнии и весь мир содрогался от грома.
В то время жила и одна девушка. Она жила в большой башне, в которой не было ни одного окна. Девушка никогда не выходила из башни, но она была так красива, что сияние от ее лица было видно издали.
– Я посватаю ее, – твердо в сердце решил молодой человек и послал сватов. Юноша не знал, что эта девушка была его сестрой, но она знала об этом и не могла сказать.
Ища причину для отказа, девушка ответила:
– От его огня и золы померкнет мое сияние и лицо мое состарится. Не пойду я за него замуж!
Такой ответ огорчил юношу. Он раскалил золотую палицу, которую целую неделю держал в огне, взял ее в руки и темной ночью пошел к девушке. Увидя его и боясь встречи с братом, девушка бросилась бежать. – Он побежал за ней, но никак не мог ее догнать. И они так бежали, пока не умерли.
Искры, летевшие от раскаленной золотой палицы, превратились в звезды. От девушки же осталось яркое сиянье [светлый лик]. Юноша превратился в Солнце, девушка – в Луну. Говорят, что и поныне он стремится догнать ее, пробегая круг за кругом.