Елта

Давным-давно люди жили гораздо ближе к богу, чем теперь. В случае нужды каждый человек мог явиться к богу и просить все, что ему нужно. У одной вдовы был маленький сын. Однажды он говорит матери: «Мать, я пойду к богу и попрошу у него чего-нибудь, мы бедны и у нас многого недостает». «Сын мой, – говорит мать, – ты такой оборванный, приближенные бога не допустят тебя до него». Сын снова говорит: «Нет, мать, я надеюсь добраться до бога, пойду попытаю счастья». После этих слов сын пошел к богу. Когда ангелы и приближенные увидели оборванную одежду мальчика, они не допустили его к богу. Мальчик печально возвращался домой. На дороге ему попался сын бога Елта. «Куда ты идешь, – спрашивает Елта мальчика, – и отчего ты печален?» Мальчик рассказал Елте о своей неудачной попытке проник- нучи в жилище бога. «Отец мой управляет целым миром, – воскликнул Елта, выслушав мальчика, – неужели я не могу управлять одним мальчиком?» «Я беру тебя под свое покровительство, – сказал Елта мальчику. – Проси у меня чего хочешь!» – Мальчик отвечал: «Я хочу посеять пшеницу и прошу урожая». «Пусть будет урожай пшеницы на твоей пашне, иди и сей», – сказал Елта и пошел дальше.
Мальчик с матерью посеяли пшеницу. К великой радости, у них был такой хороший урожай, какого ни у кого из соседей не было: на одном стебле выросло по два колоса. Когда хлеба стали созревать, бог послал своих ангелов посмотреть урожай. Ангелы, осмотрев все пашни, донесли богу, что на пашне мальчика, которого они не допустили к нему, урожай лучше, чем у других людей. Бог воскликнул: «Как мог явиться у мальчика урожай без моей воли? Наведите над его пашней гром и грозу, пусть они погубят ее!» Ангелы передали приказание бога Матери грома и грозы , чтобы она послала своих детей истребить урожай мальчика.
Узнав о приказании своего отца, Елта послал сказать мальчику, чтобы он с матерью поспешил убрать свой хлеб. Мальчик и мать дружно принялись за работу. Когда они убирали последний сноп, пошел сильный дождь с грозой и градом и истребил все хлеба на полях, кроме убранного хлеба мальчика. После дождя бог послал своих ангелов осмотреть хлеба. Ангелы донесли богу, что у всех жителей хлеба истреблены, а у мальчика целы. Бог сильно рассердился за невыполнение своей воли и приказал позвать Мать ветров . Когда она явилась, бог сказал ей: «Подними бурю и разнеси хлеб мальчика!» Елта узнав об этом, послал сказать мальчику, чтобы тот перенес свой хлеб на гумно и прикрыл хорошенько. Лишь только мальчик с матерью окончили укладку хлеба, поднялась страшная буря и начала разносить по воздуху весь хлеб соседей, а хлеб мальчика, прикрытый каменьями, не был разбросан.
Ангелы в третий раз донесли богу, что буря погубила все хлеба, а хлеб мальчика остался цел.
Тогда бог приказал ангелам, чтобы жители с каждого тока собирали только по одной мерке хлеба.
Елта, узнав об этом, предупредил мальчика, чтобы он отаптывал свой хлеб не массой, а по одному снопу. Мальчик поступил по совету Елты и от каждого снопа получил меру пшеницы, между тем как у соседей почти ничего не было. У мальчика уродилось столько хлеба, что он раздал очень много своим соседям, наиболее пострадавшим от неурожая.
Когда бог узнал, что и четвертое его приказание не выполнено, то страшно рассердился и приказал позвать Елту и мальчика. Когда они пришли, бог грозно обратился к мальчику: «Почему у тебя хороший хлеб, а у остальных жителей плохой? Кто помогал тебе в этом?» Мальчик подробно рассказал о своих делах, прибавив, что ему помогал Елта. «Как ты смел идти против моих желаний? – грозно обратился бог к сыну. – Тебе следовало бы за твое ослушание выколоть глаз!» При последних словах бог так сильно ткнул пальцем в глаз сына, что тот выскочил, и с тех пор Елта остался одноглазым . Кроме Елты, у бога были еще два сына: Этер и Воскресенье.
Кривой Елта управляет дикими зверями, Этер заведует делами мертвых, а Воскресенье господствует над временем .