Предание о Бора Абаеве

Бора Абаев был человек весьма крупного телосложения: в былое время он слыл за богатыря.
Однажды, когда он ехал на своей арабской богатырской лошади, его настиг большой пожар. Чтобы спастись от огня, он пустил коня вскачь. Вдруг позади ему послышался чей-то писк; оглянулся – и видит: за ним ползет большая змея и не может догнать его. Бора сжалился над ней и подал ей конец своей плети, сказав: «На, змея, держи конец плети, да покрепче». Змея схватилась за конец плети, а Бора пришпорил коня и пустил его вскачь. Таким образом он спас себя и змею.
Когда они выехали в безопасное место, Бора сказал: «Ну, змея, ты теперь находишься в безопасном месте и можешь остаться здесь. Пусти мою плеть и оставайся с богом». Змея выпустила плеть Бора, но отстать от него не отставала. Когда Бора оборачивался, она поворачивала назад, а как только он продолжал ехать, она ползла за ним. И так повторялось у них всю дорогу. Наконец, Бора сказал: «Видно, змея, ты желаешь, чтобы я последовал за тобой. Так даю тебе честное слово, куда бы ты ни поползла, я поеду за тобой».
Ему пришлось следовать за змеей довольно большое расстояние. Наконец, они пришли к норе; змея оглянулась на Бора, затем вползла в нору, и спустя некоторое время стал в норе виден ее хвост. Тогда Бора сказал про себя: «Ну, наверное, она пригласила меня на доброе дело! Если змея выползает хвостом вперед, значит она добра желает человеку» . Действительно, змея выползла и вынесла из норы большой булатный панцирь. Бора сказал: «Наверное, в благодарность за то, что я спас тебя от огня, ты даришь мне этот панцирь. Даю тебе слово никому не дарить его и потомкам своим завещать то же самое». Сказав это, он надел панцирь и уехал домой. Есть предание, что панцирь этот находится у Абаевых и посейчас.