Отец и сын

Когда-то жили отец и сын. Решили они отправиться в дальний путь. Только отошли от дома, как отец сказал сыну:
– Укороти мне длинную дорогу, облегчи мне тело, разожги огонь для котла.
Сын не смог исполнить ни одной отцовской просьбы, и отец вернулся назад. Придя домой, отец послал жену узнать, как сын объяснит их возвращение. Опять собрались они в путь.
Повторилось то же, что и в первый раз. Сын не понял, чего хотел отец, и они вернулись обратно. Вновь отправил отец жену к сыну разузнать о причине их возвращения, сын же сказал матери: «Откуда возьму я несуществующее и не имеющееся у нас?»
Отец женил сына, и после этого они опять отправились в путь и снова вернулись домой все по той же причине. Теперь отец послал жену послушать уже то, что сын будет говорить снохе. Когда сын все заново пересказал, сноха сказала:
– Ты не понял, что все это значит? «Укоротить путь» – значит вести интересную беседу, «облегчить путь» – дать отцу палку, на которую он бы мог опереться, «зажечь огонь для котла» – означает на привале закурить трубку. Вот так ты должен был сопровождать отца.
Когда отец узнал об этом разговоре, он оставил своего сына дома и один отправился в дальнюю страну. В дальней стране старик попал в плен к людям, которые крадут пленников. Но он сопротивлялся, и они решили убить его.
– Не убивайте меня! Я человек богатый. Если вы отправите ко мне домой гонца с моим письмом, то получите все, что пожелаете, – сказал он.
Они согласились, и старик написал следующее: «Пришлите мне 60 красно-рябых быков, имеющих по одному рогу, 60 красно-рябых быков, имеющих по два рога, 60 красно-рябых быков, имеющих по три рога, и еще 60 красно-рябых быков, имеющих по четыре рога».
Письмо дошло до сына. Прочитав его, сын стал размышлять: «60 однорогих быков будут, если по одному рогу убрать (двурогие они все), но трехрогих и четырехрогих быков откуда же взять?» Он ничего не мог придумать. Когда ходил он, подавленный горем, жена сказала ему:
– 60 однорогих «быков – это 60 мужчин, вооруженных винтовками; 60 двурогих быков – это 60 мужчин, вооруженных винтовками и кинжалами; 60 трехрогих быков – это 60 мужчин, вооруженных пистолетами, винтовками и кинжалами; 60 четырехрогих быков – это 60 мужчин, вооруженных мечами, кинжалами, винтовками и пистолетами . Твоего отца поймали разбойники. Возьми с собой всех этих людей и приведи отца домой.
Вот так старик был освобожден из плена и вернулся домой.