Жена Барахой Канта

В Дорхе , где и поныне стоит храм Ткобя-Ерда , когда-то был шахар в девять тысяч дымов. Выйти из этого шахара можно было только через двое ворот, расположенных на противоположных концах . В шахаре жил Барахой Кант . Его жена была красивее всех женщин на свете.
Грузинский царь , проживавший недалеко от шахара Барахой Канта, больше души своей полюбил его жену. В один из дней грузинский царь пришел в гости к Барахой Канту. Хозяин, зарезав лучшего барана, накрыл ему шу . Перед угощением царь сказал хозяину: «Если ты не удовлетворишь моей просьбы, я не притронусь к еде!» «Говори, чего ты хочешь. Просьба гостя за столом не может остаться без ответа», – сказал Барахой Кант. «Ты должен отдать мне свою жену», – произнес грузинский царь. Молча встал Барахой Кант, вышел в комнату жены и так тяжело опустился на скамью, что сломал ее. Жена его, имеющая ум, подобный красоте своей, поняла, что муж ее не в себе, и спросила: «Что это с тобой сегодня случилось? Почему ты расстроен так сильно?» Барахой Кант все рассказал ей. Жена сказала ему в ответ: «Не расстраивайся. На просьбу гостя, высказанную за столом, ответь согласием. Я же клянусь тебе, что сохраню твою честь и возвращусь такой же чистой, как есть. Но ты только передай грузинскому царю такие слова: «Много народилось людей, много наплодилось скота на этой земле, и стало на ней тесно, потому ты или я должны уйти отсюда. Я внял твоей просьбе, но и ты уважь мою. Возьми полюбившуюся тебе мою жену, своих людей и скот, и уйди из этой страны, оставив ее мне».
Знавший свою жену Барахой Кант поверил ей и, облегченно вздохнув, успокоился. Он пошел к царю и сказал: «Будь спокоен и ешь то, что стоит перед тобой. Сегодня ночью ты вернешься к себе с моей женой. Но и ты должен ответить на мою просьбу. Эта страна стала для нас тесной. Людям негде жить, а скоту – пастись. Или ты, или я должен отсюда уйти. Мне незачем уходить из своей страны, справедливее чтобы ушел ты, как пришелец».
В ту же ночь царь, взяв с собой жену Барахой Канта, вернулся к себе и объявил людям, что все они должны уйти из этих мест. Жена Барахой Канта, видя, что царь хочет побыть с ней и повеселиться, сказала ему:
– У всех людей горе и тоска. Не к лицу нам проявлять- свою радость. Люди возненавидят нас. Ты должен дать мне слово, что не тронешь меня, пока мы не прибудем к нужному месту.
– Что поделаешь, даю тебе слово, – сказал царь.
Люди царя с навьюченными мулами, лошадьми, ослами и скотом начали двигаться по ущелью реки Асса. Когда народ дошел до Эрша, к царю пришел человек и сказал ему: «Нас предали, путь прегражден Барахой Кантом, мы замкнуты среди гор, и нам нет пути ни вперед, ни назад».
– Пойди-ка посмотри, – сказала услышавшая все это жена Барахой Канта, – как он держит меч: в ножнах или оголенным?
Посланный человек вернулся, сказав, что Барахой Кант держит в руке оголенный меч . Тогда жена объяснила: «Если так. то путь наш с миром, пусть люди спокойно спускаются с гор».
Благополучно спустившись в долину, люди дошли до берега поря. Царь, прибыв в Грузию, почувствовал себя на свободе. Теперь он пожелал приблизиться к жене и стал с ней заигрывать.
– До сих пор ты не ошибался, делая то, что я тебе советовала, – сказала жена. – Позволь мне стать царицей на то время, пока подброшенная вверх шапка не упадет на землю. После этого я сделаю все, что ты скажешь.
Собрав всех своих людей и войско, царь объявил во всеуслышание:
– Сейчас моя жена на время станет царицей, пока шапка подброшенная вверх, не упадет на землю. Кто за это время не исполнит ее приказаний, тот будет убит!
Только подбросили шапку вверх, как жена приказала: «Убить царя!»
Люди тут же исполнили ее повеление, и жена Барахой Канта стала царицей. Она осталась такой же чистой, как была, и, выполняя слово, данное Барахой Канту, решила вернуться в. страну ингушей.
Во главе всего войска и людей двинулась она через земли Грузии к себе домой. Когда люди стали подходить к ингушской стране, начали они думать: «Эта женщина, обманув царя, разорила нас и лишила крова, заставила перенести столько трудностей, а теперь ведет в страну ингушей и хочет отдать нас Барахой Канту. Мы должны сделать так, чтобы она не смогла предстать перед своим мужем, но для этого нужен мужчина, который смог бы переспать с ней».
Но среди множества людей никто не осмеливался сделать это. Наконец вызвался один самый убогий и ничтожный на вид, он сказал: «Я пересплю с ней!» Когда жена Барахой Канта заснула, это ничтожество проникло к ней и сблизилось со спящей женщиной. Проснувшись утром, она спросила, кто это сделал. К ней подвели убогого. Он имел такой жалкий вид, что женщина прогнала его прочь, не причинив никакого зла.
Забеременев, жена Барахой Канта не могла теперь вернуться к мужу. Она остановила людей, не вводя их в страну ингушей. Родив мальчика, она приказала отнести его в лес и бросить там. Прошла неделя, и вот пришел к ней один охотник и принес мальчика, сказав при этом:
– Пошел я на охоту, вижу лежит ребенок на земле и сосет волчицу. Удивился я этому чуду, прогнал волчицу, а его взял с собой.
Тогда мать приняла своего сына, и, не смея вернуться к мужу, осталась в той стране.