Барахой Кант

Барахой Кант был в стране ингушей известным человеком. Барахой Кант жил в Барахе .
Царь Еркал пошел в Ингушетию к Ткобя-Ерде. Барахой Кант и царь Еркал имели за собой много стоящих воинов.
– Ты грузин, а живешь в стране ингушей, я ингуш и живу в своем краю. Обоим жить нам тесно, – сказал Барахой Кант царю Еркалу.
Не имея войска, чтобы одолеть Еркала, Барахой Кант сказал царю:
– Если хочешь, померимся силами, и побежденный уйдет. Если согласен, можем расстаться миром.
Царь Еркал, тоже не имевший столько войска, чтобы одержать победу над Барахой Кантом, сказал:
– Тобой засватана дочь почитаемого в стране ингушей человека; такой девушки еще нигде не было. Если ты мне отдашь ее, я уйду отсюда .
Он сказал это, зная, что ингуш никому не отдаст свою невесту.
– Ты просишь у меня невозможное, – ответил Барахой Кант. – Не проси ее у меня. Вместо этой девушки я дам тебе шестьдесят мер золота .
Царь Еркал тогда ответил:
– Золото мне твое не нужно, хотя бы и тысячи. Я знаю, что ингушка за грузина легко не пойдет, потому я прошу ее у тебя. Знай, Барахой Кант, мне еще трудней разрушить две тысячи домов и уйти отсюда. Да я ведь и раньше сам не раз сватал эту девушку и тогда еще искал твоей поддержки. Я построил в твоей стране Ткобя-Ерду, для чего возил камни из Грузии, чтобы ты остался доволен.
– Ты правду говоришь, царь Еркал, – сказал Барахой Кант, – дай мне один день сроку, чтобы посоветоваться с одним моим братом, которого сейчас нет дома.
Когда Барахой Кант посоветовался с братом, тот сказал:
– Барахой Кант, тебя ингуши почитают. Ингушей мало, грузин много. Если грузинский царь уйдет из нашей страны, получив твою невесту, то наша земля освободится. Если так, то отдай ее!
Тогда Барахой Кант обратился к своей невесте:
– В нашей стране, почитаемая девушка, я хочу посвятить тебя в одно дело. Для меня оно очень важное. Не знаю, что ты скажешь на это. Тебя просит в жены царь Еркал. Если я отдам тебя, то он уйдет из этой страны без кровопролития. Если же ты не согласна, мы все будем биться с ним насмерть. Решай сама, все зависит от твоего желания.
Тогда девушка ответила:
– Барахой Кант, ты меня засватал, и я твоя невеста. Ты и он – не одно и то же, ты ингуш, он – грузин. Если я уйду к нему сегодня, не пройдет и ночи, как я вернусь к тебе, не став его женой. На это у меня хватит ума. А ты выполни свой долг, не оставляй из-за меня нашу страну неосвобожденной.
Пришел Барахой Кант к царю и сказал ему:
– Царь Еркал, ты и я пользуемся грузинским письмом . Я согласен на твои условия, но наш уговор мы закрепим письменно.
Составив бумагу, они подписали ее в знак взаимного согласия, но царь Еркал попросил у Барахой Канта три дня и три ночи, чтобы собраться в дорогу. За эти три дня и три ночи царь Еркал закопал 107 мер золота и серебра и еще много меди , и тогда послал человека сказать Барахой Канту, что он уходит.
– Пусть царь Еркал пришлет за девушкой кого-нибудь из хакимов и одну женщину, тогда я отправлю свою невесту, – сказал Барахой Кант посланному.
Люди пришли и взяли девушку, после чего грузины отправились в путь.
А было это зимой, и ближняя дорога в Грузию, пролегавшая через страну пхий , оказалась слишком узкой. Еркал пошел по ущелью реки Асса в направлении к Ангушту .
Но в пути невеста Барахой Канта вдруг обратилась к охранявшему ее хакиму:
– Грузинский молодец, хотя Еркал и ваш царь, но женщине он кажется таким уродливым. Если бы ты смог жениться на мне, я бы сама без твоей, помощи убрала царя с нашей дороги и вышла бы за тебя замуж. Ты ведь очень достойный человек!
Эти слова подкупили молодого хакима.
– Что должен я для этого сделать? – спросил он девушку.
– Как только пройдет сегодняшняя ночь, завтра утром я скажу царю Еркалу, что теперь я его невеста. Раз он так любит меня, что из-за меня разорил людей, так пусть даст поцарствовать на время, пока подброшенная им вверх шапка не упадет на землю. Он посадит меня на свой трон, а сам сядет на мое место. Когда я сяду на царский трон, то спрошу царя при всем народе: «Царь Еркал, дал ли ты мне право царствовать, пока шапка не упадет на землю?» Когда он ответит согласием, бросит вверх шапку и поднимет голову, ты снеси ее мечом. Смотри только, чтобы меч был хорошо наточен. Если все нападут на тебя со словами: «Почему ты убил царя?» – я скажу народу: «Царя он убил по моему приказу. Если вы спросите, за что – отвечу: из-за того только, чтобы жениться на мне, он разорил и поднял с насиженных мест две тысячи людей, вот почему он и заслужил казнь». Пока люди будут спорить, ты приготовишь лучших коней, и мы с охраной отправимся к тебе в Грузию.
Грузинский хаким полностью согласился с этим. Когда рас свело, невеста Барахой Канта, собрав людей, сказала царю Еркалу:
– Не к лицу тебе, царь, везти меня как пленницу. Когда мы прибудем в твою страну, спросят тебя грузинские князья, почему ты привез царицу как пленницу. Ты же сможешь тогда ответить своим князьям, что я не пленница, а царица. Но для этого дай мне сесть на царский трон и поцарствовать на время, пока шапка, брошенная тобой вверх, не упадет на землю.
– Хорошо, – согласился царь и усадил девушку на свой трон.
– Теперь подбрасывай свою шапку, царь Еркал, – сказала Невеста Барахой Канта.
Тот хаким, с которым она договорилась, находился рядом. Как только царь Еркал бросил вверх свою шапку и поднял голову, хаким ударил мечом и отрубил ее. Тогда начался разлад между царскими воинами.
– Подождите, – крикнула невеста Барахой Канта, – я поведаю вам всю правду. Люди! Из-за меня, одной женщины, царь разорил все, поднял вас в зимнюю стужу с насиженных у Ткобя-Ерды мест, где вы прожили ‘Пятьдесят лет. Разве может властвовать над людьми такой человек?! Вам не стоит из-за него затевать кровопролитие.
Но битва все же разгорелась, и погибло много людей. Когда опустилась ночь, невеста Барахой/Канта сказала грузинскому хакиму:
– Нам ведь нет дела до всего этого, давай скорей отправимся в путь.
– Я ведь не знаю дороги, как нам ехать?
– Я знаю. Приготовь все, что нужно в пути.
Они быстро оседлали двух мулов, и отправились по ущелью Гир . Там им повстречался Сиска Солса со своим отрядом.
– Да будет добрым для тебя это утро, Сиска Солса, – произнесла невеста Барах;ой Канта.
– Да будешь ты с миром. С добрым приходом, невеста Барахой Канта! – ответил Солса.
– А что за человек, едущий позади тебя? – спросил он.
– Это один пхе, живший в Ткобя-Ерде. Когда мы доехали до Ангушта и среди грузин началась битва, я повернула домой к Барахой Канту. Доставь меня, Сиска Солса , к нему.
– Хорошо, – сказал он и, окружив их своими всадниками, тронулся в путь. Наконец они доехали до Барахой Канта. Барахой Кант в это время стоял в Коашке на заставе, не пропуская грузин. Грузины и Барахой Кант уже отделились друг от друга.
– Возвращайся домой, Барахой Кант, твоя невеста прибыла домой, – известил его Сиска Солса.
Когда грузины совсем ушли в свою страну, Барахой Кант вернулся домой.
– Что за дружина в нашем селе? – спросил он молодых сельчан.
– Это Сиска Солса, доставивший твою невесту, – ответили ему молодые люди.
Тогда Барахой Кант велел молодцам согнать 60 краснорябых быков и устроил пир на всю страну.
Представ перед Барахой Кантом, его невеста сказала:
– Я бы не провела и трех ночей с грузинами, если бы не стремилась привезти пленников . Хотела я захватить трех пленников, но удалось взять только одного.
Так невеста Барахой Кант не посрамила чести своего избранника .