Тинин Вюсу и Эржи Хожа

Однажды отправились на охоту три брата: Тюмин Бетиг, Батин Ширдиг и Тинин Вюсу. Охотясь, они вдруг наткнулись на зайца, который выскочил из-под куста и побежал впереди них. Метнув в него дротики, они убили зайца; старшие два брата, поручив изжарить его Тинин Вюсу, легли спать под деревьями.
Тинин Вюсу изжарил зайца целиком, не вынимая из него требухи, и повесил его на куст, намереваясь разбудить братьев, чтобы съесть его. Как только Тинин Вюсу отошел от куста, чтобы разбудить братьев, заяц ожил и пустился наутек. Тинин Вюсу разбудил братьев и сказал им:
– Я изжарил зайца и повесил его вон на тот куст, а он ожил и убежал.
Братья не поверили тому.
– Зайца съел ты, – сказали они и вновь улеглись спать.
Проснувшись, они увидели мертвого Тинин Вюсу. Он умер от разрыва сердца. Они вспомнили, что он говорил им о кусте, и положили его на этот куст. Оживший Тииин Вюсу, будто со сна, открыл глаза и встал, как ни в чем не бывало.
– Ой, этот куст ведь оживляет людей! Он достанется тому из нас, кто победит в состязании, – сказали братья.
– Скажи, на что ты способен, – спросил старшего брата Батин Ширдиг.
– У меня особых способностей нет, но я бы так метнул дротик в кинжал, поставленный далеко в поле острием вверх, что он, ударившись об острие, распался бы на две части, – сказал Тюмин Бетиг.
– Тогда я на конце этого кинжала станцевал бы так, что на подошвах чувяк не оставил бы ни одной царапины, – сказал Батин Ширдиг.
Когда очередь дошла до Тинин Вюсу, старшие два брата спросили его:
– А чем можешь отличиться ты?
– Я бы спросил у Эржи Хожи, кто оторвал половину его носа, – сказал младший брат.
Тюмин Бетиг и Батин Ширдиг знали, что в мире нет человека, который посмел бы спросить у Эржи Хожи, кто оторвал половину его носа. «Если, спросив у Эржи Хожи, кто оторвал половину его носа, Тинин Вюсу вернется целым и невредимым, этот оживляющий куст мы оставим ему», – решили братья. Старший брат, как и говорил, воткнул в конце поля кинжал и так метнул в него дротик, что тот распался на две части. Средний брат так станцевал на кончике кинжала, что не сделал ни одной царапины на подошвах чувяк. Самый же младший отправился в путь к Эржи Хоже.
Шел-шел Тинин Вюсу и увидел вдали Эржи Хожу, который, запрягши двух драконов в плуг, стегал их змеями вместо плетей и так вспахивал землю под кукурузу. Подойдя ближе, Тинин Вюсу спросил:
– Кто оторвал половину твоего носа?
Эржи Хожа схватил, поднял и так бросил Тинин Вюсу, что вогнал его в землю на пятнадцать аршин. Вылезши из земли, Тинин Вюсу вторично спросил у Эржи Хожи о том же.
Снова поднял Эржи Хожа Тинин Вюсу и вогнал на пятнадцать аршин в землю. Тинин Вюсу вновь вылез из земли и опять спросил у Эржи Хожи:
– Кто оторвал половину твоего носа?
– Этот смельчак и не думает униматься, – подумал Эржи Хожа и рассказал, как он лишился половины своего носа .
– Однажды ночью, поссорившись с женой, я замахнулся на нее кулаком, но, зацепив ногтем нос, оторвал его половину, – сказал Эржи Хожа.
Узнав, как была оторвана половина носа Эржи Хожи, Тинин Вюсу отправился домой, где находились его братья. По дороге поднялся ветер, и пошел сильный дождь. Вдруг увидел Тинин Вюсу около себя большого человека, который предложил ему:
– Иди сюда, путник, влезай ко мне в рот, в ту яму, из которой выпал у меня зуб.
Вюсу влез в это отверстие. Когда дождь и ветер прекратились, Тинин Вюсу вылез наружу и спросил у того человека: «Как ты своего зуба лишился?».
Великан рассказал ему следующее:
– Я и мои десять братьев отправились на охоту, где мы наткнулись на одноглазого нарта. Он всех нас поднял и опустил в кисет с табаком. Придя домой, он вытащил моих десятерых братьев из кисета, повертел их над огнем и, будто орехи, бросая их в рот, съел по одному. Затем, пошарив в кисете, он достал меня, посмотрел и, решив, что я слишком худ, отбросил к дверям. После он растянулся на лежанке. Вокруг него все время вертелся козел. Нарт часто подзывал козла к себе, гладил его по спине и разговаривал с ним, называя его «Дадин козел» .
Когда нарт уснул, я убил Дадиного козла, тушу его бросил под кровать, а сам влез в его шкуру. Ударив большим камнем,, я выбил нарту глаз и, притворившись его козлом, стал возле нарта. Нарт вскочил и дважды сказал: «Дадин козел, не выпускай его», – и, гладя меня по спине своей большой рукой, отодвинул закрывавший вход камень настолько, что я смог выйти. Я выскочил, пробежал две-три горы и крикнул:
– Это я тот Дадин козел, что выбил твой глаз!
Нарт схватил камень, прикрывавший вход, и швырнул им в. меня, но попал в край обрыва, что находился рядом. Из разлетевшихся каменных осколков один угодил в меня и выбил: мой зуб.
Выслушав этот рассказ, Тинин Вюсу пришел к своим братьям. Они оставили ему тот куст за то, что он узнал про оторванный нос Эржи Хожи.