[Сказание о великане Говде]

Давно, очень давно, когда не было на свете не только нас, но и отцов и дедов наших, на одной горе жил человек по имени Говда. Сила у Говды была такая, что никто из соседей не смел не только обидеть его, но даже посмеяться над ним. Только зазнался он очень и стал хвастаться, что и на всем свете нет человека сильнее его. Раз сказал он это жене своей, другой раз сказал, а та не утерпи и скажи ему: «Напрасно, говорит, муж мой, ты хвалишься так своей силой: слыхала я, что на свете есть богатыри, куда сильнее тебя!» Рассердился Говда на жену за такое слово и крикнул ей: «Женщина! собери мужа в дорогу, вот я изъезжу весь свет и посмотрю, кто поспорит со мной силой!» Жена собрала мужа в дорогу, оседлала ему коня, подала оружие, плеть. Говда сел на коня и поехал. Ехал он, ехал, сколько времени, того и сам сказать не мог, и доехал до одного большого города. На краю города видит двор, а во дворе у столба с кольцами стоят семь оседланных лошадей. Говда поставил около этих лошадей и свою лошадь, а потом направился в кунацкую. Но не сделал он и десятка шагов, как дверь кунацкой отворилась и из нее вышло семь страшных великанов. Один из них подошел к Говде, поднял его на руки и, как щепку, перебросил к другому богатырю, этот перебросил его к третьему, третий к четвертому, и так они его перебрасывали, пока он не попал в руки последнего богатыря, младшего из всех семи братьев. Младший великан осмотрел его и потом крикнул остальным: «Теперь нам нечего хлопотать о закуске: вот она сама явилась к нам! Раскладывайте поскорее огонь и приготовим себе завтрак!» Надо вам сказать, что великаны были язычники и людоеды.
На счастье Говды, когда братья переговаривались между собой, его увидела мать их и сжалилась над ним. Она выбежала из сакли, вырвала его из рук сыновей и отпустила со словами: «Скачи отсюда что есть духу!» Говда вскочил на своего коня и полетел, как ветер. Летел он так – и заслышал позади себя конский топот; оглянулся – а это великаны скачут за ним в погоню: должно быть, не захотелось им оставаться без закуски. Богатырь наш страшно испугался и стал сильно погонять своего коня, но великаны ехали шибче его, и они, наверное, нагнали бы молодца, если бы он не наехал вдруг в лесу на одного слепого великана, который вырывал из земли огромные чинары и строил себе из них шалаш. Говда подскакал к великану и стал просить его: «О могучий богатырь! Защити меня от злых людоедов, которые скачут за мной в погоню!» Слепой богатырь сжалился над нашим молодцем, взял да и сунул себе его за пазуху, да не одного, а с конем и оружием. Тем временем к слепому великану подскакали людоеды и спрашивают его: «Не проехал ли тут всадник?» «Кажется, проехал», – сказал слепец и указал людоедам в одну сторону. Великаны-людоеды бросились по указанию слепого и вскоре скрылись из виду.
После того слепец вынул нашего богатыря из-за пазухи, поставил его себе на ладонь и спрашивает: «Кто ты и откуда?» Говда рассказал все: из какого он аула, и как и почему попал он в эту сторону. Великан дослушал его до конца, рассмеялся, а потом говорит: «Нас было семь братьев, и мы тоже думали, что таких силачей, как мы, нет во всем свете. Вот и пустились мы, как и ты, путешествовать, искать, кто бы мог осилить нас. Приехали мы в один город и встретили там таких великанов, против которых мы сами казались мальчиками. Великаны передавали нас и хотели убить, но пока они решали это дело, мы вскочили на своих коней и ускакали. Великаны поскакали за нами в погоню и, наверное, изловили бы нас, если бы мы, к счастье нашему, не заметили впереди себя огромный человеческий череп. В этом черепе мы и спрятались с нашими конями и оружием. Доскакали до черепа великаны и начали разыскивать нас; искали, искали и не нашли, так мы хорошо спрятались. Великаны махнули рукой и уехали, а мы все еще боялись выглянуть на свет божий и просидели в черепе до полудня. В полдень к месту, где лежал череп, какой-то пастух пригнал стадо. Посидел он около черепа, прикрываясь им от солнца, а когда жара спала, он встал, осмотрел череп со всех сторон и со словами: «Какая хорошая кость, возьму-ка ее и повешу перед своим шалашом», – поднял его и понес одной рукой, как небольшой камушек. До самого вечера пастух таскал череп, а потом – надоел он ему, что ли! – только он взял да и швырнул его от себя. Череп попал на камень и разбился на мелкие осколки, при этом шестерых моих братьев убило, а я хотя и жив остался, но зато не знаю с тех пор, когда день, когда ночь».
После этих слов слепой богатырь спустил нашего богатыря с ладони и отпустил его домой. Говда, поблагодарив слепого великана, поскакал домой шибче, чем олень бежит от волков, и рад был, что жив остался, а силой своей уже больше не хвастался.