Сильный Солса

«Кто обладает большей силой, чем я?» – сказал Солса и отправился странствовать. Чтобы испытать свою силу, он кинул быка от Аксая через море в страну гажарий .
Он шел, сомневаясь, что найдется такой же богатырь, как он сам. Долго странствуя, он дошел до трех братьев нарт- эрстхойцев, которые косили сено.
Три брата обладали большей силой, чем Соска Солса. Они направили Солсу к их матери. Мать, предупредив, что ее сыновья намерены причинить ему зло, тайно помогла Солсе убежать. Придя домой, сыновья спросили мать, где гость, которого они направили домой.
Мать ответила: «Не задерживаясь, он ушел от нас». Тогда три брата поскакали вслед за умчавшимся Солсой. Узнав, что три могучих брата следуют за ним, чтобы причинить зло, он скакал во всю мочь. Вскоре он увидел одноглазого нарт-эрстхойца, который пас овец. Солса стал просить его о помощи.
– Что ты натворил? – спросил Солсу одноглазый нарт.
– Чтобы испытать свою силу, я бросил через море быка. В это время меня заметили три брата – нарты и теперь преследуют, чтобы убить. Скрываясь от них, я и бегу, – сказал Солса.
– Глупый ты человек, – сказал нарт-пастух. – Я расскажу тебе, что случилось со мной, когда я сделал то, чего не следовало делать.
И нарт-пастух начал рассказывать:
– Нас было семеро братьев и отец. И, подобно тебе, мы не ‘были уверены, что есть еще человек, имеющий большую, чем мы, силу. Однажды мы пошли охотиться. Через некоторое время полил проливной дождь, мы дошли до гор и зашли в одну пещеру. В то время, когда мы скрывались в ней, козел, идущий впереди отары, рогами расшевелил скалу. Подошедший пастух прогнал козла и, воткнув ярлыгу в пещеру, отбросил скалу в сторону.
Когда мы посмотрели, то оказалось, что пещера, в которой мы спрятались, была глазницей конского черепа, который и показался нам скалой.
Выброшенные вместе с черепом, мой отец и шестеро братьев погибли. Я, как видишь, остался невредим, если не считать, что лишился одного глаза. С нами, отправившимися искать человека сильнее нас, случилось такое несчастье. Глупое дело ты задумал, – сказал Солсе одноглазый.
– Не говорил бы ты так, а оказал бы мне лучше братскую помощь, – попросил Солса.
– Тогда залезай ко мне в рот, – сказал нарт-эрстхоец и спрятал его под язык.
Подъехавшие братья-нарты спросили пастуха – одноглазого нарта:
– Куда делся молодец, который стоял с тобой?
Когда пастух сказал, что не знает, подошедшие три брата затеяли с ним драку. Они не отставали, и тогда одноглазый нарт вырвал волос из своей спины и этим волосом накрепко перевязал всех трех братьев.
– Ну, мужчина, отныне не берись за дело, которое тебе не под силу, – сказал одноглазый нарт-эрстхоец, – на свете есть люди сильнее тебя, – и отправил Совка Солсу прочь.