Сеска Солса и вампал

Однажды вверх по ущелью Ассы ехал Сеска Солса. Вдруг он увидел ручей крови, текущий стремительно, как вода из родника. «Ой, что это значит?» – удивился Солса.
За Эршем , поднявшись по течению крови, он увидел огромного, словно гора, вампала. Мучимый сном, держа наголо меч перед собой, вампал, как только его клонило ко сну, ударялся головой об его острие. От этого и текла кровь. Солса, подскакав к вампалу, спросил:
– Что ты делаешь? Зачем бьешься головой об острие меча?
– Вверх по этой дороге должен проехать один вампал, он увел от меня жену и везет ее с собой. Если я усну, то он проедет незамеченным. Поэтому я бодрствую. Как только меня начинает клонить ко сну, я просыпаюсь, ударившись головой об острие сабли, – ответил вампал.
– Можешь спокойно уснуть. Как только покажется твой враг, я разбужу тебя, – сказал Сеска Солса.
– Ты меня не добудишься, если даже будешь бить мечом. Правда я мог бы улечься под этой чинарой, если ты при появлении вампала, подрубив чинару, свалишь ее на меня, – сказал вампал.
– Я сделаю все, как ты сказал, – ответил Сеска Солса.
Улегшись, вампал мгновенно уснул. Солса стал на страже.
Через некоторое время показался вампал, большой, как гора, Позади вампала [на крупе коня] сидела такая же огромная: женщина. Солса быстро подрубил чинару и разбудил вампала.. Проснувшись, вампал увидел своего врага и сказал:
– Теперь мы начнем драться. Если я его осилю, на. моей спине между лопатками появятся изображения солнца и месяца. Только не спрашивай меня, что это такое. Если ты спросишь, я тут же умру.
– Не буду спрашивать, – обещал Солса.
Тогда стали вампалы биться. Вырывая с корнями столетние- чинары, они, зажав их, будто прут, между пальцами, очищали от листвы и ударяли друг друга. Во время драки женщина-вампал сидела в стороне и спокойно пряла шерсть. «Из них для меня кто-нибудь да останется в живых», – думала она. Наконец, вампал, знакомый Солсе, победил, а другой пал замертво. Как только он испустил дух, у оставшегося в живых вампала между лопаток показались изображения солнца и месяца. Увидев это- чудо, Солса застыл от удивления. Придя в себя, он подумал:
«Если бы умер и этот вампал, женщина досталась бы мне». Сеска Солса спросил вампала:
– Что это за изображения появились на твоей спине?
– Почему ты совершил такую подлость? – воскликнул вампал и тут же умер .
Тогда стала причитать женщина-вампал:
– Как ты мог сделать это? Я осталась теперь жалкой сиротой! За кого я выйду замуж?
Солса, усевшись на коня и хлестнув его плеткой, сказал:
– Разве я не человек? Ты выйдешь за меня.
– Если бы ты ростом был хотя бы мне до пояса, я вышла бы за тебя, – ответила женщина.
Сеска Солса встал носками на луку седла и из всех сил протянул плетку кверху, но не дотянулся до ее пояса. Так он узнал, что женщина-вампал ему не пара. Солса остался на месте, а женщина, причитая о вдовьей доле, медленно направилась вверх по ущелью Ассы.