Постановление Оргкомитета по Чечено-Ингушской АССР и бюро Грозненского обкома КПСС о взаимоотношениях между аварцами и чеченцами в Ритлябском и некоторых других районах республики
26 января 1957 г.

(т.т. Черкевич, Зонов, Апряткин, Шмойлов, Сагаев, Дементьев, Фоменко, Сайко, Макаров)
Бюро обкома партии отмечает, что в результате слабой постановки организационной и массово-политической работы среди населения, в отдельных районах республики имеют место недопустимые явления, когда среди местного населения и прибывающих чеченцев и ингушей возникают нездоровые отношения, чуждые пролетарскому интернационализму и политике укрепления нерушимой дружбы народов Советского Союза. Особенно это проявляется в Андалалском, Ритлябском и Шурагатском районах. 9 февраля в селении Моксаб Ритлябского района местные жители-аварцы, спровоцированные […] , пытались избить прибывших в это селение на жительство чеченцев, и только вмешательство секретаря обкома партии т. Сагаева и секретаря райкома т. Гасанова предотвратило возможное столкновение между аварцами и чеченцами.
Бригадир колхоза им. Ленина Шурагатского района, член КПСС […] , по национальности даргинец, неспровоцированно оскорбил чеченца, угрожая ему обнаженным кинжалом, запрещая чеченцам посещать базар в селе Чкалове.
В ночь на 14 февраля чеченец Ушаев Хорох в селе Чкалово подвергся нападению со стороны даргинцев в количестве пяти человек, причем один из них был вооружен ножом.
Отсутствие должной работы среди прибывающего чеченского и ингушского населения приводит к тому, что отдельные чеченцы и ингуши необоснованно требуют освобождения и возвращения ранее принадлежавших им домов, приусадебных участков, совершают хулиганские поступки.
Бюро обкома КПСС также отмечает, что со стороны Оргкомитета по ЧИАССР до сих пор не разработаны и не проводятся в жизнь мероприятия по организованному переселению чеченского и ингушского населения на территорию республики. Поэтому приезд чеченцев и ингушей производится стихийно и, главным образом, в те районы, где невозможно разместить, а главное, трудоустроить прибывающее население.
Не решен вопрос о семьях чеченцев, проживающих в Хасав-Юртовском районе Дагестанской АССР, которые желают переехать в районы ЧеченоИнгушской республики.
Бюро обкома КПСС постановляет:
1. Потребовать от райкомов КПСС принятия решительных мер к улучшению массово-политической работы среди населения, а также других мер, обеспечивающих недопущение фактов неправильного взаимоотношения между чеченцами, ингушами и народами других национальностей (аварцами, даргинцами, осетинами), населяющими республику.
Предупредить первых секретарей РК КПСС и председателей райисполкомов, что они несут персональную ответственность за проведение мероприятий, обеспечивающих исключение фактов нездорового, враждебного отношения между чеченцами, ингушами и другим населением республики.
2. Поручить отделу пропаганды и агитации обкома КПСС разработать цикл целевых лекций и докладов, направить в районы лекторов и докладчиков для чтения их среди населения.
3. Установить, что приезд для постоянного местожительства на территории республики может производиться только по разрешению Оргкомитета ЧИАССР. В разрешении должны указываться район и селение, где прибывающему сельсоветом предоставляется жилище и обеспечивается трудоустройство.
4. В связи с тем, что в Хасав-Юртовском районе Дагестанской АССР проживает около 1000 семей чеченцев, которые стремятся в ближайшее время переехать на территорию республики, поручить Оргкомитету вручить проживающим в Хасав-Юрте и желающим переехать в Чечено-Ингушскую республику чеченцам разрешения в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления.
5. Учитывая, что в Андалалский и Ритлябский районы прибыло значительное количество семей чеченцев и дальнейший приезд в эти районы вызовет затруднения в расселении и особенно в трудоустройстве их, считать временно нецелесообразным выдавать разрешения для въезда в эти районы.
6. Принять к сведению заявление начальника Управления внутренних дел т. Дементьева, что организаторы попытки избиения чеченцев в селении Моксаб […] арестованы и привлекаются к судебной ответственности.
7. Предложить органам милиции в соответствии с пунктом 3 настоящего постановления производить прописку приезжающего населения в республику на постоянное местожительство.

РГАСПИ. Ф. 17. On. 57. Д. 2628. Л. 143-146. Подлинник.