Постановление бюро Чечено-Ингушского обкома КПСС и Оргкомитета по ЧИАССР о неудовлетворительной организации работ по строительству жилых домов для размещения прибывшего чечено-ингушского населения
4 июля 1957 г.

Бюро обкома КПСС и Оргкомитет по ЧИАССР отмечают, что многие райисполкомы и райкомы КПСС неудовлетворительно выполняют постановление бюро обкома КПСС и Оргкомитета от 28 марта 1957 года, беспечно относятся к организации работ по строительству жилых домов для устройства прибывших семей чеченцев и ингушей, не привлекают их к активному строительству, мирятся с тем, что отдельная часть из прибывших семей, получив ссуды, не приступает к строительству, надеясь получить принадлежавшие им дома.
По состоянию на 1 июля, из предусмотренных строительством в 1957 году 15 500 домов построено лишь 974, в стадии строительства находится 4898 домов и отведено земельных участков для строительства 12 289. Особенно плохо организовано строительство домов в районах: Шалинском, Урус-Мартановском, Ачхой-Мартановском, Первомайском и совершенно не начато в Каргалинском, Шелковском, Наурском и г. Грозном.
В результате неудовлетворительного строительства жилых домов, из прибывших в республику свыше 30 тысяч семей чеченцев и ингушей, обеспечено постоянным жильем только 5992 семьи, остальные семьи размещены частично на подселении, в том числе в общественных зданиях: школах, клубах и т. д., а часть в неприспособленных для жилья помещениях.
Бюро обкома КПСС и Оргкомитет по ЧИАССР считают, что такое положение чревато большими последствиями и ставит в тяжелое положение прибывшие семьи чечено-ингушского населения.
Оргкомитет не организовал широкого производства и продажи столярных изделий и деталей, не принял меры по увеличению производства кирпича и черепицы на предприятиях местной промышленности, не обеспечил увеличения в совхозах и колхозах гужевого транспорта, что сдерживает темп строительства домов.
Несмотря на недостаточное количество фондовых строительных материалов, райисполкомы, руководители совхозов и колхозов не принимают должных мер по максимальному использованию и заготовке местных строительных материалов, в том числе таких, как камыши, солома, древесина местных пород, производству черепицы и т. д.
Из-за отсутствия должного контроля со стороны органов архитектуры и райисполкомов, в отдельных населенных пунктах строительство ведется без учета схемы планировки, крайне мало строится домов по типовым проектам.
Считая такое положение со строительством жилых домов в дальнейшем нетерпимым, бюро обкома КПСС и Оргкомитет по ЧИАССР ПОСТАНОВЛЯЮТ:
1. Обратить внимание райисполкомов и секретарей райкомов КПСС: Шалинского (т.т. Донское, Чагаев), Урус-Мартановского (т.т. Васильков, Шаповалов), Ачхой-Мартановского (т.т. Столяренко, Бурмистров), Каргалинского (т.т. Чайкин, Турбин), Шелковского (т.т. Синяткин, Самарский), Наурского (т.т. Илюхин, Русин), секретаря Грозненского ГК КПСС т. Шепелева и председателя Грозненского горисполкома т. Брыксина на неудовлетворительное выполнение ими постановления бюро обкома КПСС и Оргкомитета по ЧИАССР от 28 марта 1957 года в части организации работ по строительству жилых домов для приезжающего чечено-ингушского населения и потребовать принять необходимые меры по усилению темпов строительства жилых домов с таким расчетом, чтобы не позднее 1 ноября 1957 года обеспечить все прибывшие семьи жилой площадью.
2. Потребовать от директоров машинно-тракторных станций, совхозов, председателей колхозов и руководителей предприятий покончить с недооценкой вопроса строительства жилых домов для прибывшего чеченоингушского населения и предупредить их о персональной ответственности за трудовое и бытовое устройство прибывающего в республику населения, за безусловное выполнение установленного задания по строительству индивидуальных домов в текущем году.
3. Поручить заместителю председателя Оргкомитета по ЧИАССР т. Шустову возглавить руководство по строительству жилых домов, подчинив ему соответствующие управления и отделы Оргкомитета, занимающиеся вопросами сельского строительства.
4. Обязать председателя Совнархоза т. Рябчикова подобрать и откомандировать сроком на 2 месяца в распоряжение Оргкомитета шесть инженеровстроителей для оказания практической помощи в организации строительства домов. Оказать помощь в строительстве домов путем выделения до 1 ноября с. г. строительной техники и транспорта на договорных началах с районами.
5. В целях увеличения транспортных средств для заготовки и подвоза строительных материалов к месту строительства домов, наряду с привлечением автогужевого транспорта, принадлежащего населению, обязать Управление сельского хозяйства при Оргкомитете по ЧИАССР (т. Русина), Управление совхозов (т. Беленко), совместно с райкомами КПСС и райисполкомами до 1 августа с. г. увеличить в колхозах и совхозах гужевой транспорт на 1000 параконных подвод.
6. Рекомендовать руководителям совхозов и колхозов для строительства домов организовать из прибывших чеченцев и ингушей строительные бригады, оказывать им всемерную помощь путем выделения транспортных средств и строительных материалов.
7. Обязать респотребсоюз (т. Стерленко) обеспечить досрочную поставку выделенных правительством строительных материалов по фондам III квартала и своевременную их доставку в районы и продажу застройщикам.
8. В связи с тем, что в республику прибыло значительно большее количество семей, чем намечалось постановлением от 28 марта 1957 года, утвердить уточненный план строительства жилых домов для семей чеченцев и ингушей в количестве 19 543 дома с распределением по районам, согласно приложению.
9. В целях успешного выполнения настоящего постановления, организовать социалистическое соревнование между городами, районами, сельскими советами, совхозами, колхозами и предприятиями республики за досрочное выполнение плана строительства жилых домов:
а) для поощрения передовых районов, обеспечивающих четкую организацию и успешный ход строительства домов, широкое использование местных строительных материалов, максимальное привлечение к строительству семей чеченцев и ингушей, учредить переходящее Красное знамя обкома КПСС и Оргкомитета по ЧИАССР. Подведение итогов социалистического соревнования проводить ежемесячно;
б) рекомендовать районным комитетам партии и райисполкомам учредить переходящий вымпел для сельских советов, колхозов, совхозов и их отделений за лучшие показатели в социалистическом соревновании по строительству жилых домов для семей чеченцев и ингушей. Присуждение вымпела производить ежедекадно.
10. Обязать Грозненский и Малгобекский горкомы КПСС усилить шефскую помощь промышленных предприятий и строительных организаций над колхозами и совхозами республики в части обустройства прибывшего чечено-ингушского населения.
11. Предложить редакциям республиканских, городских, районных газет и комитету радиовещания систематически освещать ход работ по строительству домов в районах республики.
12. Поручить секретарю обкома КПСС т. Сайко установить систематический контроль за выполнением настоящего постановления.
Секретарь Чечено-Ингушского обкома ЧИАССР А. Яковлев
Зам. пред. Оргкомитета по ЧИАССР А. Слюсарев

РГАСПИ. Ф. 17. On. 57. Д. 2630. Л. 245-250. Подлинник.