Сообщение военного министра Н. О. Сухозанета шефу жандармов князю В. А. Долгорукову о порядке содержания Шамиля в Калуге
18 октября 1859 г.
№ 888
Господину Шефу жандармов
Государь Император высочайше повелеть соизволил:
1. На содержание Шамиля назначить из Государственного Казначейства ежегодную пенсию в количестве десяти тысяч руб. серебром, отпуская оную, по требованию назначенного для присмотра за Шамилем пристава, из Калужского уездного казначейства, за каждые три месяца вперед, по две тысячи пятьсот руб. серебром, с тем чтобы пристав передавал деньги эти в собственное распоряжение Шамиля под его личную расписку, которая должна служить квитанцией в исправном получении денег и быть представляема начальнику губернии для хранения при делах канцелярии.
2. Независимо от сей пенсии, расход по найму для помещения Шамиля в Калуге дома, отоплению оного, а также расходы на первоначальное устройство дома и приобретение необходимой мебели принять на счет Государственного Казначейства, с отпуском потребной для сего суммы из Калужского уездного казначейства по требованию начальника губернии, особой заботливости которого, совместно с приставом, поручить, чтобы помещение было устроено с возможными удобствами и применением к нравам, обычаям и семейным нуждам пленника.
3. Для присмотра за Шамилем, руководства советами и ходатайства в нуждах его назначить из военных офицеров, приставив и в пособие ему помощника, обязанности которых определены особой, высочайше утвержденной инструкцией, выписка из которой при сем препровождается .
Независимо от сих лиц назначить к Шамилю 2 переводчиков, с подчинением приставу; одного со всеми правами государственной службы, другого – по найму, из простых татар, для услуг в домашней жизни Шамиля и его семейства.
Пристав, его помощник и оба переводчика получают содержание от Военного ведомства. Первые двое, если окажется возможность, должны быть помещены в одном доме с Шамилем; в противном же случае производить им квартирное довольствие на общем положении.
4. Начальнику губернии иметь высший надзор как за содержанием Шамиля в Калуге, так и за точным исполнением приставом и его помощником возлагаемой на них обязанности; они должны разрешать их недоразумения, за исключением случаев особой важности и превышающих власть начальника губернии, о которых представлять на Военного министра разрешение.
О таком Высочайшем повелении, сообщенном по принадлежности к исполнению, имею честь уведомить Ваше Сиятельство, для сведения, обязываясь присовокупить.
1. Приставом к Шамилю, с Высочайшего соизволения, назначен состоящий по армейской пехоте штабс-капитан Руновский , а помощником отставной подпоручик Куринского пехотного полка Тиммерман; что переводчиком для домашней жизни Шамиля нанят государственный крестьянин из татар Мустафа Яхъин; кто же будет определен в должности переводчика с правами службы *будет сообщено мне впоследствии* .
2. За семейством Шамиля, состоящем, по указанию его из девятнадцати поименованных в прилагаемом у сего списке лиц, отправился на Кавказ с Высочайшего разрешения, сын Шамиля Кази-Магома.

Военный министр, генерал-адъютант Сухозанет

Резолюция: Сообщить все это для сведения ген. Перфильеву и чрез него местному штаб-офицеру Корпуса жандармов. 20 октября.

[Приложение]
Семейство Шамиля, оставшееся в Темир-Хан-Шуре
1. Мухаммед-Шефи, сын Шамиля
2. Эминет, жена его
3. Мухаммед-Захид, дочь их 2 лет
4. Зайдет, жена Шамиля
5. Шюйванет, жена Шамиля
6. Фатимет, 15 лет, дочь Шамиля
7. Наджавет, 11 лет, дочь Шамиля
8. Сафийнет, 4 лет, дочь Шамиля
9. Баху-Месиду – 3 лет, дочь Шамиля
10. Киримет, жена сына Шамиля Кази-Магома И. Муслимет, служанка
12. Фаризет, служанка
13. Эминет, служанка
14. Меси, служанка
15. Халун, родственница Шамиля и нянька его детей
16. Хайр-Улла, слуга
17. Халил, слуга
18. Джемаль-Эддин, слуга
19. Хадиджет, жена слуги Халиля

ГА РФ. Ф. 109.1-я эксп. 1859 г.Д. 210. Л. 6-8 об., 15-15 об. Рукопись. Подлинник.