Донесение начальника VI округа жандармов генерал-майора Н. П. Черкесова шефу жандармов, командующему Императорской главной квартирой генерал-адъютанту графу А. Ф. Орлову о походах Хаджи-Мурата в Дагестане
г. Тифлис 3 августа 1951 г.
№71 Секретно

С донесением о настоящем положении дел в Дагестане
Двумя докладными записками от 7-го и 9-ш чисел минувшего июля, находящийся в Дербенте корпуса жандармов майор Змиев довел до сведения моего следующие известия из Дагестана.
В последних числах июня появилась в Кубинском уезде шайка мюридов, с целью рассеять в народе дух мятежа посредством проповедей находившегося с ними шейха и заставляя начальство, для преследования их, собирать милиции из жителей в самое необходимое время уборки хлебов. Другая, более значительная партия мюридов вторглась в Кайтаг.
Шамиль находился тогда в … Человек 30 акушинцев явились будто к нему с объявлением, что жители Даргинского округа и сам кадий Акушинский просят его прибыть к ним для спасения их от власти русских. Не доверяя им, Шамиль приказал заарестовать их, между тем сделал распоряжение, по коему Даниель-бек, бывший Элисуйский султан, должен был отправиться на Самурский округ, наиб Омар Салтынский – на Кази-Кумык, ХаджиМурат – на Акушу, а сам пошел через Турчидаг.
Командующий войсками в Прикаспийском крае генерал-адъютант князь Аргутинский-Долгоруков стоял с главными силами на Кутишинских высотах. Узнав о намерениях Шамиля и его распоряжениях, он приказал отряду генерал-майора Джафар-Кули-Ага Бакиханова, состоявшему из милиции и одного батальона пехотного фельдмаршала князя Варшавского полка, по совокуплении с милицией полковника Юсуф-бека и с поддержкой Казикумыхской милиции полковника Алагар-бека, удерживать покушения Даниель-бека и Омара Салтынского. Генерал-майор Бакиханов встретил последнего недалеко от Чираха и имел с ним дело, стоившее неприятелю небольших потерь вьюками, ранеными и 4 чел. взятыми в плен. С нашей стороны ранено 17 чел. После этого Омар Салтынский отступил.
Недалеко от Турчидага князь Аргутинский встретил Шамиля, которого прогнал, отбил у него несколько вьючных лошадей и взял в плен 5 чел. отсталых.
Даниель-бек стоял прежде в Чхрехском ущелии, но куда направился после – неизвестно; однако ожидали его нападения на сел. Лучек.
Между тем Хаджи-Мурат с партией до 300 чел. пробрался в Северный Дагестан (с сыном бывшего Акушинского кадия Мамедом, бежавшим в Персию после убийства акушинского пристава майора Оленича в 1845 г.). 2-го числа июля он напал на Буйнаки, убил тамошнего владетеля ШахВали (родного брата Шамхала Тарковского) и, взяв в плен его жену и детей, 3-го числа явился в Кайтаг. Владетель Кайтага полковник Джамовбек, пылая мщением к Хаджи-Мурату за убийство зятя своего Шах-Вали и увод в плен родной сестры своей, жены последнего, приказал жителям не принимать неприятеля и, собрав до 800 чел. милиции, старался отрезать ему все пути отступления, дав тотчас знать и Дербентскому военному губернатору генерал-майору Минквицу . Джамов-бек, в пылу мщения, клялся совершенно истребить Хаджи-Мурата и представить его в Дербент, а этот обещал самого его увезти в горы. Из этого можно было заключить, что наибу Шамиля не спастись, тем более что из Дербента немедленно были отправлены в Великент две роты линейного батальона и туда же должны были прийти по распоряжению генерала Минквица две роты Самурского полка, и сверх того 4 числа отправился он сам на место, взяв с собою до 100 чел. дербентской конной милиции и в сопровождении дербентского полицмейстера капитана Егорова, исправляющего должность тамошнего уездного начальника Домбровского, адъютанта своего, одного квартального надзирателя и нескольких человек знатных беков. В Великенте генерал Минквиц, осмотрев войска, выступил с ними к Манжалису , имея в авангарде роту Самурского полка, а в арьергарде роту Дербентского линейного батальона. Из Манжалиса 4-го же числа послано им приказание полковнику Джамов-беку приступить к действию, но Хаджи-Мурат, не заблагорассудив ждать этого, вышел в Северную Табасарань по ущелью, которое занимал Джамов-бек. Таким образом, этот штаб-офицер вечером 5-го числа прибыл в Манжалис, где и доложил генералу Минквицу о благополучном отступлении Хаджи-Мурата.
Наиб Шамиля по приходе в Табасарань стал укрепляться недалеко от сел. Хушника, а князь Аргутинский, узнав об этом и оставив у Турчидага часть отряда для наблюдения за Шамилем, находившимся в Чохах, с остальными силами пошел на Хаджи-Мурата.
Между тем из достоверных слухов оказывается, что вольные кайтагцы и табасаранцы с восторгом принимают Хаджи-Мурата и дают ему обещание помогать во всем, и что это и было причиной непослушания кайтагцев владетелю своему Джамов-беку в преграждении Хаджи-Мурату выхода из Кайтага в Табасарань.
По такому положению дел весьма многие из преданных нам беков и жителей окрестных мест и Табасарани, как то: полковник Юсуф-бек, поручик Айди-бек, подпоручик Исмаил-кадий , прапорщик Ага-бек Могатырский и управляющий Южной Табасаранью штабс-капитан Султан Ахмед-бек и другие беспрестанно посылают в Дербент под сохранение разные имущества свои, а некоторые из них – и семейства. Поэтому Дербентский губернатор послал предписание ко всем владетелям, чтобы они собирали милиции для защиты своих деревень и отнюдь не думали об укрывательстве в Дербенте.
Вслед за этим я получил вчера донесение от майора Змиева, от 14-го минувшего же июля, из которого видно: Хаджи-Мурат из вольной Табасарани проходит через мирные владения наши, и пред ним беки со своими нукерами отступают, и жители выходят ему навстречу с хлебом-солью. Хаджи-Мурат собирает дань и местами грабит жителей и проповедует им волю имама Шамиля – избавить край от русских. С ним считается до трех тыс. войска, присоединившегося из вольного Кайтага и Табасарани.
13-го числа он пришел в сел. Майраго, резиденцию владетеля Северной Табасарани подпоручика Исмаил-кадия. Там были в то время все табасаранские беки, которые бежали в сел. Могатырь. Хаджи-Мурат сжег Майраго и явился в Могатырь, отсюда беки отступили в деревню Ракур. Хаджи-Мурат, предав огню и Могатырь, явился вслед за беками в Ракур, отстоящую от Дербента в 12 верстах. Беки бежали оттуда в деревню Джалган (в 3 верстах от города) и потом явились в Дербент с частью своих нукеров, а Хаджи-Мурат остался ночевать в Ракуре.
Дербентцы очень недовольны прибытием беков и, опасаясь с их стороны измены, вооружились на защиту себя. Между тем в оправдание своего поведения некоторые из беков говорят, что шариат запрещает им сражаться с единоверцами, другие, что Шамхал Тарковский и Джамов-бек старше их и гораздо сильнее и не могли остановить следования Хаджи-Мурата, как же можно было им решиться на это.
К этим сведениям майор Змиев присовокупляет, что князь Аргутинский имел 9-го числа дело с Даниель-беком, разбил его и отнял три орудия.
Последнее обстоятельство еще не подтверждено официальным донесением, а основано на слухах , что же касается до действий Хаджи-Мурата, то по личному объяснению мне обер-квартирмейстера генерал-майора Вольфа , основанному на официальном донесении, он отступил от Дербента и возвратился в горы.
Обо всех изложенных здесь обстоятельствах долгом поставляю донести Вашему Сиятельству.

Генерал Черкесов

ГА РФ. Ф. 109.1-я эксп. 1851 г. Д. 180. Л. 16-21 об. Рукопись. Заверенная копия.