Донесение № 489 о причинах выступлений горцев
г. Москва 24 ноября 1831 г.

Из Кизляра от 3 и 5 ноября в достоверных известиях извлечение здесь сообщается:
Разные собравшиеся горцы под началом Кази-Муллы напали 1 ноября в полдень в 12-м часу на г. Кизляр, когда народ выходил из церквей. Более 6 тыс. горцев прибыли к Тереку; около 5 тыс. остались на берегу, а более тысячи ворвались в город, переправясь в двух местах и в двух партиях: против Русской слободы выше крепости, а другая против Татарской слободки. Начали грабить и убивать старых, а молодых брать в плен; в продолжение пяти часов буйствовали в городе, грабили и разоряли, в сумерки удалились с добычею и с пленными переправились обратно через реку и присоединились к своим.
Одних армян убито и похоронено уже до 120 чел., россиян и грузин до 200 человек, в плен взято из сих наций до 400 душ, в том числе часть молодых – женщин и девиц. Разграблены 4 церкви – две российские и две армянские. Армянский священник, служивший литургию, убит в самой церкви и с ним староста церковный, многие лавки и магазины, в числе коих 16 первых и значительных, также разграблены. В двух частях города были горцы, именно в тех, кои ближе к Тереку, но те части, которые далее, уцелели. В 12 верстах от Кизляра находится Лащуринский форпост, где останавливают горцев и других для выдержания карантина, убили хищники 20 казаков и находившегося при них офицера Артамонова, дабы они не могли дать знать и не предуведомили начальство о нападении.
Кизлярской крепости комендант подполковник Широкий старался отражать, быв готов действовать орудием, но стрелять было невозможно, ибо жители с неистовой толпой соделались бы жертвою и город потерпел бы от пожара. Российские подданные и татары-казаки, именуемые терские , вероломно присоединились к горцам, участвовали в грабежах и убийствах, предварив их, когда напасть, и указывали зажиточные дома и значительные лавки. Сии терские татары суть переведенцы из гор, живут в самом городе Кизляре и по многократным уже опытам и случаям доказали, что они единомышленники с горскими хищниками. Кизлярская крепость среди города, разграбленные и разоренные жители, без приюта и крова, собрались в оную и заперлись, а иные спаслись в запертых домах своих. Если не будет скорой помощи и ограждения войск, тогда опасаются новых, больших нападений.
Когда горцы удалились, то терские татары оставшиеся без хозяев виноградные сады опустошали, разбивали амбары и магазины и выпускали из бочек вино, единственно в ущерб и разорение жителям, спасавшимся в крепости.
Все рабочие разбежались, сады [остались] без зарытия и прикрытия: следовательно, они обращаются в совершенную гибель. Исчислить ущерб от разорения и опустошения трудно, полагают, что оный простирается на несколько миллионов рублей. Город Кизляр ежегодно приносил казне чистого дохода от 400 тыс. до полумиллиона рублей именно от виноделия, от Кизлярской бордовской водки, а также от акциза, платимого казначействам.
Российское войско из отряда 6 тыс. человек Московского, Бутырского и 40-го Егерского полков под начальством генерала Вельяминова находилось от Кизляра в 50 верстах в Ташкечунском укреплении или малой крепости. Через летучую почту немедленно отправлены были казаки к генералу Вельяминову с известием о вторжении горцев, но отзыва еще не получено.
Неимоверные и отважные нападения делают также черкесы по рекам Буйвол и Кума, что от Кизляра в 300 верстах. Без прикрытая конвоя с орудиями в Ставрополе ныне пахать невозможно и крайне опасно. От Дербента до Кизляра, равно от Кубы до Дербента и до Кизляра, начиная с июня сего лета, в продолжение шести месяцев сообщения весьма затруднены и даже прекращаются. Горцы одного поколения завлекли примером и других, так что [имеется] общее почти восстание разнородных горцев на Россию и на мирных жителей из христиан. Одни татары под названием тезики или тезитские татары, не участвуют с горцами и оказывают по-прежнему преданность России .

ГА РФ. Ф. 109. On. 3-Д. 1152. Л. 2-3 об. Рукопись. Копия.