Донесение № 488 о причинах выступлений горцев
г. Москва 24 ноября 1831 г.

Главные и побудительные причины ожесточения горских разнородных племен, по общему мнению и многим отзывам, относятся к следующему.
Первое: большая часть горцев по доверенности и любви, в продолжение многих лет управляемы были владетельным своим князем Шамхалом , преданным России; за оказанные услуги возведен он был в чины, достиг до степени генерал-лейтенанта и знаков отличий, сей князь Шамхал, в последнюю свою поездку из Санкт-Петербурга возвращаясь, по пути кончил жизнь. По завещанию и по назначению, по первородству, по праву наследства и по общему желанию горцев, после кончины отца следовало вступить в права владельца и князя старшему его сыну, но посланные от Главнокомандующего Грузии чиновники, во зло употребив доверенность, соблазненные разными видами и дарами, представили и ходатайствовали, чтобы быть преемником второму, меньшему, сыну, а старшего под предлогом и обманом взяли под стражу и удалили. От сего, признаваемого горцами несправедливого действия произошли внутренние у них смятения, составились сильные партии в пользу и в ограждение права старшего князя, восстали явно против меньшего, стесняли и разоряли его, выручили старшего и в отмщение начали нападать на россиян и на мирных жителей даже с остервенением.
Вторая причина есть древнее ремесло горцев чинить внезапные нашествия на соседей и на проезжающих, но известно, что во время главного начальства генерала Кнорринга , горцы кротостью и ласками были привлекаемы и удерживаемы, особенно через старших и князей своих, от сего горцы не столь часто и не с таким хищничеством нападали, а впоследствии ожесточились больше от поражений, от претерпенных разорений и строгих наказаний. Ныне отважность горцев усилилась еще и от того, что за князя и за родину свою вооружились отмщать, притом некоторые набеги в сих последних годах и летом в Кавказской губернии предпринятые, были для них удачны, а сии самые успехи, ободряя, воспламенили горцев с большей яростью на дальнейшие и сугубые нападения .
ГА РФ. Ф. 109. On. З.Д. 1152. Л. 6-6 об. Рукопись. Копия.