Из докладной записки министра внутренних дел С. Н. Круглова И. В. Сталину, В. М. Молотову, Л. П. Берии, А. А. Жданову о реакции спецпереселенцев на упразднение Чечено-Ингушской и Крымской АССР
15 августа 1946 г.
№ 3826/К Совершенно секретно
Товарищу Сталину И. В.
Товарищу Молотову В. М.
Товарищу Берии Л. П.
Товарищу Жданову А. А.
Опубликование закона об упразднении Чечено-Ингушской АССР большинством спецпереселенцев – чеченцев и ингушей – встречено как мероприятие, окончательно исключающее перспективу их возвращения к местам прежнего жительства, в связи с чем они делают вывод о необходимости быстрее устраиваться на постоянное жительство в местах нового поселения.
Выступавший на собрании в колхозе «Красное Знамя» Кустанайской области Казахской ССР чеченец Эгяев Галамет сказал: «Правительство переселило нас в Казахстан правильно. Наша республика упразднена, и мы знаем, что на Кавказ нас не возвратят. Поэтому нам, чеченцам и ингушам, надо прилагать все силы, чтобы показать свою преданность в деле укрепления советского государства, и навсегда устраивать здесь свою жизнь».
Спецпереселенец-ингуш Цечов Маас, проживающий в Казахской ССР, в разговоре с группой спецпереселенцев по поводу закона об упразднении Чечено-Ингушской АССР заявил: «Мы виновны перед советским народом, поэтому нас и переселили. Здесь же нам неплохо и спокойно, потому что нет бандитов, только надо хорошо работать в колхозе».
В поселке Степановке Мендыгаринскош района Казахской ССР выступивший на колхозном собрании чеченец Абиев сказал: «Мечтать о Кавказе нам больше не приходится. Теперь нужно устраиваться, косить сено для скота, заготавливать топливо и лучше работать в колхозе, чтобы больше получить хлеба».
Спецпереселенец-ингуш Чакиев Берс, проживающий в Затобольском районе, в разговоре с другими спецпереселенцами заявил: «Мы не давали отпора предателям и изменникам Родины, они действовали свободно, за это мы и переселены в Казахстан. Закон правительства об упразднении ЧеченоИнгушской и Крымской АССР является правильным».
Со стороны некоторой части чеченцев и ингушей имеют место отрицательные высказывания о законе.
Так, чеченец Абадиев Ахмет, проживающий в г. Кустанае, в присутствии группы спецпереселенцев заявил: «Хотя на сессии Верховного Совета РСФСР и решили упразднить Чечено-Ингушскую и Крымскую АССР, однако в этот вопрос вмешались Англия, Америка и Франция, которые потребовали от СССР списки всех лиц этих национальностей, и на созываемой международной конференции Советскому Союзу будет предложено возвратить спецпереселенцев на места прежнего жительства».
Спецпереселенцы-ингуши Наурбиев Абубакар – быв. секретарь Грозненского горкома партии, Мурадов Халит – быв. нарком финансов ЧеченоИнгушской АССР и Яндиев Джемалдин – быв. председатель правления Союза советских писателей Чечено-Ингушской АССР, проживающие в Киргизской ССР, в связи с опубликованием закона в беседах высказали предположение, что ингушей не выселили бы, если бы они не были объединены с чеченцами.
На почве этих разговоров возник антагонизм между чеченцами и ингушами. Последние считают, что чеченцы первыми организовали банды и помогали немцам в оккупации Северного Кавказа.
Спецпереселенец-ингуш Булгучев, проживающий в Киргизской ССР, по этому поводу заявил: «Большое счастье для ингушей, что правительство, разбирая чечено-ингушский вопрос, не ставит ингушей в один ряд с чеченцами. Мы в это переселение попали из-за чеченцев, которые восставали против советской власти и вместе с немецкими диверсантами воевали против Красной Армии. Были изменники и среди ингушей, но их было мало, и они не представляли лицо народа».
[…]
Министр внутренних дел Союза ССР С. Круглов
Резолюции на отдельном лгите: Т[ов]. Сигунов. Ознакомьте т. Мальцева, т. Остапова, т. Грачева и т. Остроухова. Затем верните мне. М. Кузнецов. 15. VIII. [19J46 г.
Т[ов]. Мальцеву. М. Кузнецов. 22.VIII.[19]46 г.
ГА РФ. Ф. P-9479. On. 1. Д. 265. Л. 82-87. Заверенная копия.