Жалоба руководства колхоза «Большевик» Ново-Павловского сельсовета Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области в МВД СССР на спецпереселенцев-чеченцев, расселенных в колхозе
№ 368/3 22 сентября 1951 г.
Министру внутренних дел СССР
Правление и партийная организация колхоза «Большевик» Ново-Павловского сельского совета Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области Киргизской ССР просит принять соответствующие меры с контингентом спецпоселенцев, находящихся в колхозе, а именно:
1. Согласно решению правительства Киргизской ССР, райисполкома Кызыл-Аскерского района, для постоянного местожительства было поселено 36 семей из состава чечен и азербаджан . В настоящее время в колхозе находится 130 семей, что составляет 60 % к общему числу колхозников.
2. К работе большая часть спецпоселенцев, особенно из состава чечен, относится из рук вон плохо. Этим самым разлагают трудовую дисциплину в колхозе, стали на путь расхитителей колхозного богатства, срыва с[ельско]хозяйственных кампаний, на явный путь вредительства и подрыва мощи колхозного строительства.
3. Колхозники и колхозницы коренной национальности, все население крайне возмущены таким поведением. Принимаемые меры правлением колхоза мало действуют, образовываются этим самым угрозы по адресу руководителей колхоза , а местные советские и партийные органы мер никаких не принимают.
4. Спецкомендатуры, призванные для воспитания и наведения порядка на селе, не только не принимают должных мер, а наоборот, сами становятся их покровителями.
Отдельные лица из чечен занимаются объявным хулиганством, учиняют драки, избивают колхозников. Вместо того чтобы принять к таким хулиганам меры, спецкомендатура стала на путь скрывательства .
Правление колхоза и партийная организация просит ввести в действие решение правительства Киргизской ССР и районного исполнительного комитета Кызыл-Аскерского района Фрунзенской области о поселении на постоянное место жительства в наш колхоз 36 семей из состава спецпереселенцев.
В крайнем случае, если не будут приняты вышеупомянутые меры, мы будем вынуждены сами принять меры путем исключения из колхоза мешающих проводить в жизнь мероприятия выполнения сельскохозяйственных работ.
Председатель колхоза Букеев
Секретарь парторганизации Ковтунов
ГА РФ. Ф. P-9479. On. 1. Д. 666. Л. 50-51. Заверенная копия.