Докладная записка наркома внутренних дел Казахской ССР Н. К. Богданова заместителю наркома внутренних дел СССР В. В. Чернышеву о причинах срыва противоэпидемических мероприятий на станции Бель-Агач
29 мая 1944 г.

№20765
Заместителю наркома внутренних дел СССР
комиссару госбезопасности 2-го ранга т. Чернышеву
г. Москва

Путем расследования фактов срыва якобы по вине сотрудников НКВД противоэпидемических мероприятий среди спецпереселенцев на ст. БельАгач установлено:
Предварительным планом санобработку прибывающих спецпереселенцев для Бель-Агачского, Жана-Семейского и Ново-Шульбинского районов намечалось провести на ст. Семипалатинск, но в связи с запрещением Управления Туркестано-Сибирской ж. д. использовать для этих целей дезопункт весь контингент для этих районов пропускался через Семипалатинск на ст. разгрузки Бель-Агач и Аул без санобработки.
На станции Бель-Агач для проведения санобработки были приспособлены 2 бани с одной дезокамерой, пропускной способностью 15-20 чел. в 1 час, на ст. Аул имелось в виду использовать санитарно-дезинфекционный поезд, пропускная способность которого определялась до 40 чел. в час. Кроме того, для обработки и мытья спецпереселенцев в колхозах было подготовлено 115 бань.
Вследствие того, что на вышеуказанных двух станциях в течение 4 суток было принято и разгружено 8500 чел. спецпереселенцев, санитарная обработка всего контингента при наличии пропускной способности на обеих станциях до 50-60 чел. в 1 час и отсутствия жилых помещений для временного размещения спецпереселенцев, хотя бы детей, – произведена не была.
Санитарная обработка была произведена только тем вагонам спецпереселенцев, в которых были выявлены больные с подозрением на тиф.
Исходя из вышеизложенного, считаю, что никакой вины в срыве санитарно-противоэпидемических мероприятий по обработке прибывших спецпереселенцев со стороны работников НКВД допущено не было.
Нарком внутренних дел Казахской ССР
комиссар госбезопасности Богданов
Резолюции: ОСП. Тов. Остапову .10.VI.I
Тов. Петренко. Доложить. Остапов. 12. VI.
Помета: Исполнено]. Петренко. ОСП.
ГА РФ. Ф. P-9479. On. 1.Д. 183. Л. 80. Подлинник.