Докладная записка наркома внутренних дел Казахской ССР Н. К. Богданова заместителю наркома внутренних дел СССР В. В. Чернышеву об отношении населения Казахской ССР к спецпереселенцам Северного Кавказа
№20357 г. 30 марта 1944 г.
Алма-Ата Совершенно секретно

Заместителю народного комиссара внутренних дел СССР комиссару госбезопасности 2-го ранга т. Чернышеву По данным *на 25 марта* 1944 г.
В общей массе населения Казахской ССР самый факт вселения спецпереселенцев (чеченцев-ингушей) расценивался как одно из мероприятий советского правительства, имеющее значение внутренней безопасности в условиях военного времени.
Слабая осведомленность местного населения о вселяемом контингенте в подготовительном периоде не вызывала заслуживающих внимания настроений.
Информация начальников УНКВД областей говорила о том, что местное население охотно шло на уплотнение своих квартир, сбор теплой одежды и обуви для перевозки спецпереселенцев от пунктов разгрузки к местам вселения, оказывало реальную помощь в ремонте отведенных для них помещений – квартир.
Из большинства областей при начале расселения поступали сообщения, что во взаимоотношениях местного населения со спецпереселенцами отрицательных явлений не отмечалось, наоборот, в целом ряде мест фиксировались положительные моменты:
а) большинство колхозов охотно принимало новый контингент в расчете на дополнительную рабочую силу;
б) в ряде колхозов в первые же дни прибытия спецпереселенцев проводились собрания, на которых переселенцы принимались в члены колхозов;
в) колхозники Павлодарской и Кзыл-Ординской областей способствовали спецпереселенцам как можно скорей обзавестись хозяйством, приобрести дома, скот и птицу.
Период разгрузки эшелонов и перевозки спецпереселенцев в места расселения прошел спокойно, без каких бы то ни было эксцессов.
**Во всех областях часть спецпереселенцев уже включилась в сельскохозяйственные работы в колхозах и совхозах; размещенные в промышленных предприятиях – приступили также к работе.
Наряду с этим Отдельные* антисоветские и бандитские элементы из числа прибывших спецпереселенцев, вместо трудовой деятельности, сразу же после устройства в местах расселения начали терроризировать местное население и руководство колхозов.
В колхозе «Жана-Эк» Павлодарской области спецпереселенец-ингуш Ахильчев с группой чеченцев в 40 чел. явился к председателю колхоза с требованием выдачи дополнительных продуктов. Когда в этом ему было отказано, Ахильчев учинил дебош, во время которого двое чеченцев схватили председателя за горло и стали душить. Присутствовавшие при этом колхозники освободили председателя, разогнав спецпереселенцев.
* Угрозы избиением представителей колхозов имели место и в ряде районов* Акмолинской, Актюбинской, Кзыл-Ординской и других областей** .
«Вот мы немного обживемся здесь, тогда покажем, кто такие чеченцы и как надо переселять, в колхозах все равно работать не будем».
В колхозе «Энбек» Павлодарской области спецпереселенцы-ингуши – братья Агуловы избили зам. председателя колхоза Тлеулова, ингуш Гадаев нанес побои инвалиду Отечественной войны из колхоза [им.] «18 партсъезда» Абдурахманову, в обоих случаях за предупреждение намерений самовольно выехать из мест вселения.
В Затобольском районе Акмолинской области спецпереселенец Шашев пытался избить медсестру за отказ в выдаче медикаментов.
*В Калининском районе Акмолинской области отмечены два случая драки чеченцев с местным населением* .
В Кагановическом районе Павлодарской области спецпереселенец Ахильчев угрожал убийством колхознице Жунусовой, в доме которой он занимает квартиру; он же нанес побои колхознице Кибиасировой за то, что она уличила его в краже дров.
**Зарегистрировано несколько случаев кражи спецпереселенцами скота, строительных материалов и продуктов у местного населения (Джамбулская, Акмолинская, Актюбинская области).
Отдельные спецпереселенцы открыто заявляют местному населению о своих бандитско-уголовных намерениях: «Если нам не будут выдавать продукты на питание, тогда мы будем воровать у колхозников скот, нас здесь все боятся, в ночное время никто даже не выходит на улицу» (Жарминский район Семипалатинской области).
«Лучше бы советская власть расстреляла нас на месте, чем издеваться над нами. У местного населения много скота, пока что займемся воровством, а там видно будет» (Луговской район Джамбулской области).
Такое поведение спецпереселенцев заметно отразилось на настроениях и отношении к ним со стороны местного населения:
«Как видно, к нам прибыли бандиты, они будут грабить население».
«Спецпереселенцы не заслужили оказанного им здесь приема».
«Лучше продадим свои продукты дешевле, но только не чеченцам».
«Если бы знать, что в мою квартиру вселят врага народа, я бы ее давно развалила, жалко им давать топтать нашу колхозную землю».
Подобные факты настроений отмечены в ряде областей: Алма-Атинской, Джамбулской, Павлодарской и Актюбинской.
Ряд председателей колхозов Курдайского и Меркенского районов Джамбулской области заявляют, что спецпереселенцы чеченцы и ингуши в колхозах будут только балластом, вместо работы они будут заниматься грабежами.
Обактивлению контрреволюционных элементов из среды спецпереселенцев во многом способствует то обстоятельство, что *на местах расселения не везде еще по-настоящему развернута работа по вовлечению спецпереселенцев в колхозы и практическому трудоустройству их** .
*К отводу приусадебных участков областные и районные организации еще не приступили* ; заготовка местных строительных материалов пока не организована. Часть спецпереселенцев остается не занятой ничем и находится под влиянием контрреволюционных элементов.
Наряду с приведенными выше фактами по всем областям отмечаются нездоровые настроения спецпереселенцев на почве продовольственных затруднений.
Характер этих настроений в основном сводится к следующему: «На нас здесь не обращают внимания, привезли нас сюда на голодную смерть». «Получать по 100 грамм муки и 50 грамм крупы не будем, все равно умирать с голоду» и т. п.
Снабжение спецпереселенцев за счет выделенных правительством фондов организовано и проходит бесперебойно, но поскольку *основная масса спецпереселенцев прибыла без запасов собственных продуктов, а местные колхозы* не имеют реальных возможностей к оказанию продовольственной помощи переселенцам, положение многих из них, и особенно многосемейных, в недалеком будущем может оказаться чрезвычайно затруднительным, со всеми вытекающими из этого последствиями (бандитизм, кражи колхозного скота, продуктов) .
По первичным агентурным материалам, настроения отдельных спецпереселенцев содержат в себе явно пораженческий характер, ориентацию на реакционную политику турецкого правительства и стремление к нелегальному переходу границы.
**Спецпереселенец Евгаев (бывший прокурор Чечено-Ингушской АССР) в разговоре заявил агенту: «В день нашей отправки кавказцы подняли большое восстание, которое продолжается и по сей день. Все равно советская власть не выдержит, как только начнут действовать турки, которые уже открывают так называемый второй фронт, мы здесь не пропадем и своих действий не приостановим, не на тех нарвались» .
Двое не установленных агентурой спецпереселенцев-чеченцев, расселенных в колхозах им. Сталина и Тельмана Чиликского района Алма-Атинской области говорили, что «советское правительство, боясь нападения Турции, выселило чеченцев в Казахстан. Но мы народ кавказский, еще не забыли своих старых традиций, мы сумеем показать, кому это нужно, затем скроемся в горы, а там граница недалеко»** .
Бывший агент НКВД Чечено-Ингушской АССР высказал намерение, после ознакомления с обстановкой в Казахстане, уйти со своими родственниками за границу .
В ряде случаев по Карагандинской, Джамбулской, Алма-Атинской, Семипалатинской и др. областям спецпереселенцы-чеченцы в разговорах с агентурой высказывают надежды на обратное возвращение в Чечню и поражение Красной Армии.
По всем изложенным здесь фактам начальникам УНКВД областей даны указания быстро подавлять всякие попытки спецпереселенцев к терроризированию местного населения, арестовывать и привлекать к ответственности зачинщиков и лиц, уличенных в воровстве колхозного скота и имущества .
По наиболее характерным делам организовать показательные судебные процессы.
Одновременно с этим информированы Центральный Комитет КП(б) Казахстана и Совнарком Казахской ССР.
Секретарем ЦК КП(б) Казахстана т. Скворцовым дано указание всем секретарям обкомов КП(б) Казахстана об усилении бдительности партийносоветского актива, о проведении массово-разъяснительной работы среди местного населения, быстрейшем хозяйственно-бытовом устройстве спецпереселенцев, наделении их приусадебными участками, оказании помощи в строительстве домов.
Народный комиссар внутренних дел Каз[ахской] ССР
комиссар государственной безопасности Богданов
Резолюции: ОСП. Т[ов]. Кузнецову. Нужно, чтобы СНК К[азахской] ССР и Кирг[изской] ССР продумал вопрос с питанием спецпереселенцев, после того, как будут израсходованы фонды питания. Чер[нышев]. 9. IV. [19]44 г.
Т[ов]. Угаров. Подготовить письмо т. Богданову и т. Пчелкину . М. Кузнецов. 11. IV. [19]44 г.
Ознакомить т. Мальцева. М. Кузнецов. 17. IV. [19]44 г.
Пометы: Т[ов]. Челнокову . Об этих фактах уже была телеграмма. Сводку для наркома мы составляли. Мальцев. 18. IV. [ 19]44 г.
Письмо написано. 19. IV. [19]44 г. Угаров.
ГА РФ. Ф. P-9479. On. 1.Д. 183. Л. 1-4 об. Подлинник.