Докладная записка начальника Главного управления милиции А. М. Леонтьева министру внутренних дел Союза ССР С. Н. Круглову о состоянии преступности среди спецпереселенцев с Северного Кавказа на территории Казахской ССР
2 марта 1948 г.
№ 61А/872 Совершенно секретно
Министру внутренних дел Союза ССР
генерал-полковнику
товарищу Круглову С. Н.
На территории Казахской ССР спецпереселенцами с Северного Кавказа совершается большое количество уголовных преступлений, в том числе грабежей.
За совершенные преступления органами милиции Казахской ССР в 1947 г. было привлечено к уголовной ответственности 1997 спецпереселенцев (чеченцы, ингуши и др.), что к числу привлеченных по республике за все виды уголовных преступлений составило 12,4 %, из них: за разбои и грабежи – 98 человек, убийства – 43, скотокрадство – 391, кражи всех видов – 1032, дерзкое хулиганство – 68, другие преступления – 365.
Наиболее пораженными преступностью являются: Кокчетавская область, где к общему числу привлеченных по области спецпереселенцы составляют 48,5 %; Кустанайская область – 46,5 %, Павлодарская область – 28 %; Акмолинская область – 23,5 %.
Наряду с недостатками в агентурно-оперативной работе органов милиции по предотвращению преступлений со стороны спецпереселенцев одной из основных причин, порождающих преступность среди спецпереселенцев, является неудовлетворительное их трудоустройство .
Периферийные аппараты отдела спецпоселений МВД СССР не принимают должных мер к трудоустройству спецпереселенцев, не интересуются теми из них, кто не работает, и не используют в полной мере предоставленных им административных прав в части усиления установленного для спецпереселенцев режима, вследствие чего значительная часть спецпереселенцев нарушает режим, совершает побеги с мест поселения и занимается преступной деятельностью.
Это положение подтверждается тем, что подавляющее большинство привлеченных к уголовной ответственности спецпереселенцев оказалось лицами, не занятыми общественно-полезным трудом и бежавшими с мест поселения.
В целях предотвращения роста уголовной преступности среди спецпереселенцев и усиления борьбы с нею МВД и Управлением милиции Казахской ССР приняты некоторые меры, однако их недостаточно.
Докладывая Вам об этом, со своей стороны *считал бы целесообразным поручить Отделу спецпоселений МВД СССР произвести проверку работы его периферийных органов в Казахской ССР, изучить непосредственно на месте материально-бытовые условия спецпереселенцев, порядок и эффективность надзора за ними, оказываемую им через местные партийно-советские органы помощь в части трудоустройства, и на основе всех собранных в процессе проверки материалов сделать необходимые выводы и разработать практические мероприятия, как по усилению режима в спецпоселках и других местах поселения данного контингента, так и по линии улучшения материальнобытовых условий, с тем, чтобы они в значительной степени способствовали ликвидации преступности среди спецпереселенцев* .
Начальник Главного управления милиции
генерал-лейтенант Леонтьев
Резолюция: Тт. Рясному , Шияну . Переговорите со мной. Круглов. 2. Ш.
Помета: Министру доложено. 3. III. Антипов.
ГА РФ. Ф. P-9479. On. 1.Д. 443. Л. 31-32. Подлинник.