Приказ НКВД СССР № 00193 о мероприятиях на территории ЧИАССР в связи с окончанием операции по выселению чеченцев и ингушей
28 февраля 1944 г.

В связи с окончанием операции по выселению из Чечено-Ингушской АССР чечено-ингушского населения
ПРИКАЗЫВАЮ:
Генерал-полковнику т. Аполлонову организовать в течение 1-10 марта возвращение из районов операции и отправку к местам постоянного расквартирования всех соединений и частей войск НКВД, освободившихся после операции.
Комиссару госбезопасности 2-го ранга т. Круглову в течение 1-5 марта организовать возвращение из районов операции и отправку к месту постоянной работы оперативных работников НКВД–НКГБ и СМЕРШ НКО, освободившихся после операции.
Для обеспечения порядка и охраны в горных районах ЧИАССР организовать следующие оперативно-чекистские группы:
а) Шатоевская оперативная группа – с охватом Итум-Калинского, Шароевского, Чеберлоевского и Шатоевского районов с дислокацией в сел. Шатой;
б) Веденская оперативная группа – с охватом Веденского и Шалинского районов, с дислокацией в сел. Ведено;
в) Галанчожская оперативная группа – с охватом Галанчожского и Галашкинского районов с дислокацией в сел. Галанчож;
г) Ножай- Юртовская оперативная группа – с охватом Курчалоевского, Саясановского, Ножай-Юртовского районов и Ауховского района ДАССР, с дислокацией в сел. Саясан, в составе 10 чел. каждая.
Сохранить в районах, перечисленных в п. 1 настоящего приказа, гарнизоны войск НКВД ротного состава каждый, подчинив их в оперативном отношении начальником соответствующих оперативных групп.
Возложить выделение гарнизонов на 141 Горно-стрелковый полк внутренних войск НКВД.
Назначить начальниками оперативных групп:
а) Шатоевской – зам. нач. ОББ НКВД СССР подполковника госбезопасности т. Руденко ;
б) Веденской – зам. нач. ОББ НКВД СССР подполковника госбезопасности т. Карлина ;
в) Галанчожской – нач. отделения ОББ НКВД СССР подполковника госбезопасности т. Старинова ;
г) Ножай-Юртовской – зам. нач. ОББ НКВД СССР полковника т. Гранского .
Возложить руководство работой оперативных групп:
а) Шатоевской, Веденской и Галанчожской на наркома внутренних дел ЧИАССР комиссара госбезопасности т. Дроздова и наркома госбезопасности и наркома госбезопасности т. Рудакова и б) Ножай-Юртовской на наркома внутренних дел Дагестанской АССР комиссара госбезопасности т. Маркаряна .
Т.т. Дроздову, Рудакову и Маркаряну укомплектовать оперативные группы соответствующими работниками.
Для обеспечения следствия по делам арестованных антисоветских элементов организовать в г. Грозном следственную группу в составе 50 чел.
Назначить начальником следственной группы старшего следователя Следственной части НКГБ СССР по особо важным делам майора госбезопасности т. Болховитина.
Т.т. Дроздову и Рудакову:
а) немедленно укомплектовать следственную группу опытными работниками из числа освободившихся от участия в операции сотрудников НКВД– НКГБ;
б) стянуть всех арестованных оперативными секторами антисоветских элементов в г. Грозный и Махачкалу соответственно;
в) в месячный срок обеспечить окончание следствия и представление следственных дел на рассмотрение Особого совещания при НКВД СССР.
О ходе выполнения настоящего приказа т.т. Дроздову, Рудакову и Маркаряну соответственно телеграфно отчитываться перед НКВД СССР раз в десять дней.
Народный комиссар внутренних дел СССР
Генеральный комиссар государственной безопасности Л. Берия

ГА РФ. Ф. P-9401. On. 2. Д. 37. Л. 23-24. Заверенная копия.